Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.05.2021 Экономика

В апреле инфляция в Вологодской области замедлилась

В апреле инфляция в Вологодской области замедлилась Фото: Росстат, расчеты Банка России

Годовая инфляция в Вологодской области в апреле 2021 года замедлилась до 5,5 % после 5,8 % в марте. Основными причинами замедления стали расширение предложения овощей и фруктов, меры Правительства РФ по стабилизации цен на рынке продовольствия, эффекты высокой базы прошлого года.

«В апреле годовой прирост цен на продукты существенно снизился - с 6,3 % в марте до 5,5 % в апреле. Из-за более ранних в этом году импортных поставок картофеля и яблок замедлились темпы прироста цен на них, подешевели апельсины. Благодаря соглашению о стабилизации цен между Правительством, производителями и торговыми сетями замедлился годовой темп прироста цен на сахар. Компенсация части затрат хлебопроизводителям стала причиной замедления роста цен на хлеб. Также в апреле снизились цены на нежирный творог», - сообщает пресс-служба отделения Вологда СГЗУ Банка России.

Темп прироста цен на услуги в апреле в регионе снизился на 0,4 п.п. - до 3,3 %. На это повлияли действия мобильных операторов сотовой связи, которые оптимизировали свои тарифные планы в связи с конкуренцией на рынке, и это привело к снижению ежемесячной абонентской платы.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
27.02.2024 18:18

Впервые с мая в Вологодской области замедлилась годовая инфляция

В январе 2024 года годовая инфляция в Вологодской области несколько замедлилась и составила, по данным Вологдастата, 7,7 % после 7,8 % в декабре 2023 года.
25.07.2023 16:13

До 3,6 % повысилась годовая инфляция на территории Вологодской области

Месяцем ранее инфляция составляла 2,5 %, о чем сообщается на сайте Банка России. На рост повлияли потребительская активность, перенос в цены возросших издержек производителей и снижение предложения отдельных товаров.
28.06.2023 09:26

В мае годовая инфляция на Вологодчине замедлилась

Основными причинами снижения стали уменьшение затрат производителей и рост предложения отдельных товаров, сообщает Банк России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×