Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

11.05.2021 Экономика

Вологжане стали чаще открывать индивидуальные инвестиционные счета

Вологжане стали чаще открывать индивидуальные инвестиционные счета Фото: lemonfortea.ru

Рынок ценных бумаг является альтернативой банковским вкладам. По данным Московской биржи, к 1 апреля 2021 года вологжане открыли 34 тысячи индивидуальных инвестиционных счетов, только за март этого года число открытых счетов в области выросло на 1 тысячу.

Индивидуальный инвестиционный счет дает возможность зарабатывать на покупке и продаже ценных бумаг. Открыть счет можно в брокерских и управляющих компаниях, а также в банках. Стать владельцем счета можно через онлайн-кабинет или мобильное приложение банка.

Особенностью данного инструмента является возможность получить налоговый вычет. Получить можно часть от внесенной в течение года суммы (до 52 тысяч рублей) или полностью освободить от налога весь доход с инвестиций, если индивидуальный инвестиционный счет будет открыт в течение всего 3-летнего срока действия.

«Важно помнить, что такие вложения не защищены системой страхования вкладов, а доходность по ценным бумагам, в которые идет инвестирование, не гарантирована. Главное правило инвестора – чем выше доходность, тем выше риски. Поэтому нужно взвешенно принимать решения при покупке ценных бумаг», - напомнил управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Щербинин.

Добавим, повысить финансовую грамотность можно на сайте Финансовой культуры fincult.info, где в доступной форме изложены важные темы, связанные с инвестициями.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
21.02.2024 15:40

Для студентов Вологодского государственного университета финансисты провели лекцию

Встреча прошла в рамках проекта «Разговор с финансистами». На лекцию в Правительство области пригласили студентов второго курса Вологодского государственного университета, которые обучаются по направлению «Государственное и муниципальное управление».
04.10.2023 16:01

На заседании Союза финансистов России представители Вологодской области поделились своим опытом

В Москве на площадке Финансового университета при Правительстве Российской Федерации прошло заседание секции «Финансисты субъектов Российской Федерации». На повестке дня подход к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в 2024–2026 годах, новации в бюджетном законодательстве, стратегия развития Союза финансистов.
12.07.2023 18:17

Вологда лидирует в рейтинге качества управления финансами

Департамент финансов области подвел итоги оценки качества управления финансами за отчетный финансовый год. Оценка качества управления финансами проводилась среди всех муниципальных районов, муниципальных и городских округов. Вологда второй год подряд сохраняет первенство.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×