Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

09.05.2021 Экономика

Молодые мамы Вологодчины поборются за грант в 100 тысяч рублей на открытие своего дела

Молодые мамы Вологодчины поборются за грант в 100 тысяч рублей на открытие своего дела

В регионе вновь пройдет федеральная образовательная программа по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Она стартует 24 мая, а заявки от женщин, находящихся в декретном отпуске, или мам несовершеннолетних детей, планирующих свое дело, принимают до 17 мая.

Впервые проект «Мама-предприниматель» прошел в 2013 году по инициативе благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее». Позже к реализации присоединились Комитет по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства и банк «Открытие». В 2019 году Минэкономразвития России включил проект «Мама-предприниматель» Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, которые проводятся в рамках нацпроекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В этом году в Вологодской области программа пройдет на муниципальном и региональном уровнях. Это позволит привлечь к участию в два раза больше мам, планирующих свой бизнес, чем в других регионах. Участие в проекте бесплатное, женщины пройдут тренинги и получат необходимые знания в сфере менеджмента, финансов и маркетинга.

Потенциальные участницы должны заполнить анкеты и рассказать о своем бизнес-проекте на сайте. Это должны быть женщины в декретном отпуске или мамы несовершеннолетних детей, которые планируют открыть свое дело или занимаются бизнесом не более года. На Вологодчине занятия пройдут в Вологде и Череповце, и участницы могут выбрать любой из них.

Из всего числа заявок организаторы отберут не более 35. 24 мая у девушек начнется обучение, по итогам которого участницы получат возможность выиграть грант в размере 100 тысяч рублей на реализацию своей бизнес-идеи. По словам организаторов, 67 % женщин в России задумываются о своем деле, но у 88 % из них для этого не хватает финансовых возможностей, а у 82 % - знаний.

Занятия пройдут в течение пяти дней. Интенсив включает в себя практически весь путь молодого предпринимателя в миниатюре. Девушки познакомятся с основами ведения бизнеса, научатся разрабатывать и презентовать собственный бизнес-проект. Тренеры научат будущих бизнесвумен поиску ниши и разработке концепции продукта, выстраиванию маркетинга и продвижения, расскажут о финансовых и юридических нюансах ведения предпринимательской деятельности.

В финале муниципального этапа участницы представят свои бизнес-планы на конкурс. Авторы лучших проектов отправятся на региональный финал, который пройдет 31 мая в Вологде. Финалисткам предстоит сразиться за грант на реализацию своей бизнес-идеи - победительница региона получит 100 тыс. рублей от фонда Amway «В ответе за будущее».

Добавим, что в программе в общей сложности приняли участие более 5600 женщин по всей России. Более трети выпускниц регистрируют и успешно развивают свой бизнес. В 2021 году организаторы впервые проведут 82 тренинга в 69 регионах России.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
16.04.2024 15:26

Объявлен конкурс на присуждение грантов Президента РФ для поддержки проектов в области культуры (18+)

Министерством культуры объявлен конкурс на соискание грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Заявки от соискателей принимаются до 18:00 1 мая.
15.04.2024 19:33

Грант на развитие своего бизнеса могут получить предприниматели Вологды

В Вологде вновь объявлен приём заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Бизнесмены могут претендовать на грант до 1 млн рублей из городского бюджета.
13.04.2024 14:40

Вологжане могут получить грант на развитие семейных ферм

Максимальный размер гранта — 30 миллионов рублей, но не более 60 % от стоимости проекта. Заявки принимаются до 6 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×