Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

26.04.2021 Экономика

УОМЗ им. Верещагина не намерены ликвидировать в Вологде

УОМЗ им. Верещагина не намерены ликвидировать в Вологде

Новости о ликвидации УОМЗ им. Верещагина сегодня начали появляться в федеральных и региональных средствах массовой информации. Губернатор области Олег Кувшинников прокомментировал эту тему в прямом эфире «ПоОКаем» в сети и пояснил, что речи о приватизации завода не идет.

«Сейчас Росимущество вместе с Минсельхозом обсуждает возможность присоединения всех учхозов, в том числе нашего УОМЗ, к материнским вузам, как это было в советское время. Действительно, когда-то при всех крупных сельскохозяйственных вузах, в том числе ВГМХА им. Верещагина, были учхозы, где студенты проходили практику. И по решению правительства РФ эта площадка была приватизирована, сейчас это предприятие, которое является акционерным обществом. Процесс объединения УОМЗ с ВГМХА очень длительный и сложный. Пока нам поступило только письмо о том, что это планируется, если решение будет принято, то будем обсуждать с Минсельхозом дальнейшие действия», – сказал Губернатор Олег Кувшинников.

УОМЗ им. Верещагина и ВГМХА идут плечо к плечу более века - совместная работа началась с момента открытия академии в 1911 году. Для обучения студентов был оборудован специальный цех, причем каждый раз он совершенствовался, сейчас помещение укомплектовано современной техникой. Сейчас выпускники ВГМХА работают в десятках регионов России.

Напомним, что в 2016 году УОМЗ им. Верещагина пытались приватизировать. Тогда за знаменитый бренд «Вологодское масло» вступилась экс-депутат Госдумы Мария Кожевникова. Стараниями жителей Молочного, работников завода, студентов ВГМХА, депутатов и, в конечном счете, Президента РФ Владимира Путина УОМЗ сняли с торгов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
26.06.2023 17:41

Гран-при всероссийского конкурса молочной продукции получил вологодский УОМЗ им. Н. В. Верещагина

Конкурс «Качество молочной и молокосодержащей продукции» состоялся в рамках Международной молочной недели в г. Угличе Ярославской области. Гран-при конкурса получили два предприятия Вологодской области, в числе которых УОМЗ.
16.03.2023 09:26

Роскачество высоко оценило сливочное масло из Вологды

Масло «Из Вологды» с жирностью 82,5 % продукции УОМЗ им. Верещагина получило высокую оценку экспертов по итогам исследования, которое провело Роскачество.
17.11.2022 16:46

Сергей Молотов: «Коллектив нашего завода во время Великой Отечественной войны не остался в стороне»

Генеральный директор АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н. В. Верещагина Сергей Молотов рассказал о том, почему Вологда достойна звания «Город трудовой доблести» и как работал молочный завод в годы Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×