Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.04.2021 Экономика

Лекарства во всей аптечной сети «Фармация» останутся доступными для населения

Лекарства во всей аптечной сети «Фармация» останутся доступными для населения

Сохранить единую ценовую политику и по возможности расширить государственное фармацевтическое предприятие поручил Губернатор Олег Кувшинников. Эта инициатива была озвучена на оперативном совещании, где подвели итоги работы единой аптечной сети, которая была создана на базе производственно-торгового предприятия «Фармация».

Организация действует в Вологодской области по поручению главы региона с 2014 года.

«Фармация» является единственным государственным фармацевтическим предприятием на территории Вологодской области, выполняющим социальную функцию охраны здоровья граждан в 26 районах. Оно насчитывает в своем составе 45 аптек и 63 аптечных пункта, в которых создается минимальный ассортимент лекарств. Наценка на все препараты регламентирована и ограничена», - отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Цены и ассортимент в аптеках «Фармация» не зависят от каких-либо факторов. Муниципалитет, где расположены точки, затраты на содержание помещения, стоимость доставки товаров в населенные пункты - все это не играет роли, и цены остаются едиными по всей области. Они формируются централизованно и остаются на одном уровне для городов, районов и фельдшерско-акушерских пунктов. Как раз за счет ФАПов жители удаленных населенных пунктов имеют возможность приобрести лекарства.

«Прошу продолжить работу по укрупнению и расширению государственного производственно-торгового предприятия «Фармация», обеспечить равную доступность лекарственной помощи, в том числе и бесплатной, во всех муниципальных образованиях по единой ценовой политике. Обращаюсь к руководителям городов, районов и сельских поселений. Если у вас есть желание расширить аптечную сеть, прошу ваши предложения направить Ларисе Владимировне Каманиной, и мы их обязательно рассмотрим. Работа за семь лет проделана огромная, создание такого предприятия полностью себя оправдало», - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, предприятие «Фармация» активно участвует в социальных программах по предоставлению скидок населению, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.


Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×