Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.03.2021 Экономика

Вологжане положительно оценили практику применения эскроу-счетов

Вологжане положительно оценили практику применения эскроу-счетов

Эскроу - это специальный банковский счет, который используют, чтобы снизить риски при оформлении сделки долевого строительства. Напомним, что средства на такой счет вносит покупатель, а застройщик получает их только после успешной сдачи дома в эксплуатацию.

Законодательно применение таких счетов было введено в РФ еще в 2019 году, чтобы обезопасить дольщиков. Однако реально практика заработала в 2020-м. Несмотря на условия пандемии, она успешно себя зарекомендовала. Стоит учитывать и тот факт, что ограничения, вызванные пандемией, сферу строительства затронули не так сильно, как остальные отрасли экономики. В целом она продолжала успешно функционировать, в том числе активно велось и долевое строительство.

«Схема работы с эскроу позволяет обеспечить открытость для всех участников сделки. Мы видим, что число завершенных проектов растет, и это хороший маркер для дальнейшей работы в этом направлении», - говорит Сергей Нечаев, управляющий Вологодским отделением Сбербанка.

В ходе пресс-коференции были подведены итоги 2020 года по многим направлениям деятельности Вологодского отделения Сбербанка. Совокупный кредитный портфель Вологодского отделения за 2020 год превысил 87 млрд руб. Рост составил 11 %. По различным антикризисным программам, включая кредиты с господдержкой и реструктуризацию, Сбербанк в Вологодской области в 2020 году выделил корпоративным клиентам порядка 2,6 млрд рублей.

Помимо прочего, участники мероприятия узнали о проектах Сбера в сфере экологии, социальной и корпоративной ответственности. «В прошлом году мы начали активно развивать принципы ESG и будем продолжать работать в этом направлении, - подчеркнул Сергей Нечаев, - например, в этом году мы запустит новый проект - предложили предпринимателям использовать бизнес-карты без цифрового носителя и видим, что уже 20 % бизнесменов выбирают этот удобный и экологичный инструмент».  

Также речь шла о еще нескольких проектах в Вологде, в частности о финансировании строительства детского сада на 220 мест на улице Ярославской. Важно, что применяться при этом будут экологически чистые материалы. И о выдаче Сбербанком банковской гарантии в проекте строительства Ледового дворца в областной столице. При возведении спортивного объекта будут использованы энергосберегающие технологии.

 


Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
24.10.2023 12:34

Вологодский застройщик первым на Северо-Западе заключил онлайн-сделку проектного финансирования жилья

В Вологодском отделении Сбербанка заключили первую в СЗФО сделку проектного финансирования с девелопером жилья с автоматически принятым решением.
25.09.2023 17:20

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield. Объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×