Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

10.03.2021 Экономика

Вологжане стали больше инвестировать в прошлом году

Вологжане стали больше инвестировать в прошлом году Фото: kubantoday.ru

В 2020 году жители Вологодской области открыли 30,8 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), что в два раза больше показателей предыдущего года. Такие данные приводят специалисты Московской биржи.

По мнению управляющего Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Алексея Щербинина, рост числа розничных инвесторов объясняется стремлением жителей области найти более доходные инструменты для вложения средств, а также диверсифицировать накопления.

ИИС - это один из способов инвестирования средств в ценные бумаги. Открыть его можно, обратившись к брокеру или доверительному управляющему, а также в банке, если кредитная организация имеет соответствующую лицензию.

ИИС кроме возможного дохода от вложений дают право на получение налоговых льгот: вычет в размере 13 % на сумму ежегодного взноса может вернуть до 52 тыс. рублей в год или освободит от налогообложения весь доход, полученный на ИИС при закрытии счета. Чтобы налоговые вычеты действовали, счет должен быть открыт не менее трех лет.

Отметим, что по количеству ИИС Вологодская область занимает 34 место в стране и четвертое по Северо-Западному федеральному округу после Санкт-Петербурга, Ленинградской и Архангельской областей.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
21.02.2024 15:40

Для студентов Вологодского государственного университета финансисты провели лекцию

Встреча прошла в рамках проекта «Разговор с финансистами». На лекцию в Правительство области пригласили студентов второго курса Вологодского государственного университета, которые обучаются по направлению «Государственное и муниципальное управление».
04.10.2023 16:01

На заседании Союза финансистов России представители Вологодской области поделились своим опытом

В Москве на площадке Финансового университета при Правительстве Российской Федерации прошло заседание секции «Финансисты субъектов Российской Федерации». На повестке дня подход к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в 2024–2026 годах, новации в бюджетном законодательстве, стратегия развития Союза финансистов.
12.07.2023 18:17

Вологда лидирует в рейтинге качества управления финансами

Департамент финансов области подвел итоги оценки качества управления финансами за отчетный финансовый год. Оценка качества управления финансами проводилась среди всех муниципальных районов, муниципальных и городских округов. Вологда второй год подряд сохраняет первенство.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×