Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.02.2021 Экономика

На Вологодчине разработают дополнительные меры поддержки малых и средних предприятий торговли

На Вологодчине разработают дополнительные меры поддержки малых и средних предприятий торговли

Регионам поручено обеспечить максимальную доступность торговых точек для покупателей, увеличить количество рынков, ярмарок продлевать договоры на их размещение без проведения торгов. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Властям также необходимо устранить излишние административные барьеры, в том числе ограничения по ассортименту продукции.

«В Вологодской области создана развитая товаропроводящая структура, которая позволяет организациям пищевой и перерабатывающей промышленности, а также личным подсобным хозяйствам реализовать свою продукцию и обеспечивать продовольственную безопасность региона. Покупателям предоставлена возможность выбирать удобный для них формат торговли. Это ярмарки, а также мобильная торговля призванная обеспечить продуктами питания население в труднодоступных уголках Вологодской области. В регионе действует субсидирование части затрат на приобретение автолавок, на горюче-смазочные материалы, произведенные при доставке товаров в малонаселенные и труднодоступные населенные пункты. Программа по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова действует с 2017 года», - рассказал начальник Департамента экономического развития Вологодской области Евгений Климанов.

Существующие меры поддержки малой торговли уже дали свои результаты. Количество ярмарок в Вологодской области в 2020 году увеличилось до 600, а товарооборот на них - до 2 млрд рублей. Также по итогам 2020 года на Вологодчине работает 1120 павильонов и киосков и 541 мобильный торговый объект.

Новые меры поддержки будут разработаны в течение двух месяцев. К их обсуждению планируется привлечь представителей бизнес-сообщества и общественных объединений региона.

Павел Антонян
Другие новости по теме
29.03.2023 19:21

Компенсацию затрат на транспортировку продукции могут получить вологодские лесопромышленники

Предприятиям смогут компенсировать до 80 % суммы, которую производители потратили на доставку в период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года. Предельный уровень компенсации логистических затрат не должен превышать 25 % от стоимости поставленной продукции. Максимальный размер субсидии на одну организацию составит 500 млн рублей.
28.03.2023 09:16

Вологодских предпринимателей поддержат при размещении продукции на маркетплейсе

Услугу при размещении продукции вологодских предпринимателей на электронной торговой площадке OZON окажет центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
09.03.2023 12:56

87 вологодских IТ-компаний смогут воспользоваться мерами господдержки

Столько представителей бизнеса в информационной сфере получили аккредитацию Министерства цифрового развития РФ по новым правилам, принятым в сентябре прошлого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×