Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.12.2020 Экономика

Предприниматели Коми посетили Вологду с бизнес-миссией от «Мой бизнес» Коми

Предприниматели Коми посетили Вологду с бизнес-миссией от «Мой бизнес» Коми

17 декабря в Торгово-промышленной палате в Вологде в рамках бизнес-миссии прошел круглый стол. Предприниматели Вологодской области и Республики Коми презентовали свою продукцию, обсудив пути дальнейшего сотрудничества.

В состав делегации Коми вошли четыре компании, которые занимаются промышленной водоподготовкой и очисткой воды на производственных предприятиях, производством полимерно-песчаных изделий, строительством домов, бань, беседок, а также выпуском мебели и лестниц. Со стороны Вологодской области в круглом столе приняли участие компании «Акватон», «Сосна», «Вологодские дома» и Череповецкий мебельно-фанерный комбинат.

2.jpg

«Спасибо, что приняли нас очно в такое непростое время, поскольку онлайн-формат не всегда позволяет пощупать продукцию, посмотреть производства. Мы как представители центра «Мой бизнес» передадим информацию о возможности кооперации и другим предприятиям Коми, которые не приехали в Вологду, чтобы бизнес переходил на B2B-переговоры. У нас лесозаготовительная и лесоперерабатывающая отрасль – главенствующая, она занимает немалую долю экономики и в Вологодской области, поэтому, я думаю, что контакты между предпринимателями будут», — сказал руководитель центра «Мой Бизнес» Коми Сергей Жеребцов.

Во время круглого стола Череповецкий мебельно-фанерный комбинат рассказал о новом направлении — фибролитовых плитах, в основе которых находится древесное волокно, жидкое стекло и цемент. Многофункциональный строительный материал применяется как в строительстве, так и отделке помещений. Продукцией уже заинтересовались в Германии, Италии, Прибалтике, а теперь и коллеги из Коми.

Другой предприниматель Вологодской области директор ООО СК «Вологодские дома» Евгений Стуков прокомментировал: «Это был интересный опыт общения с коллегами. Предпринимателям из Коми дал несколько рекомендаций по сотрудничеству с Вологодской областью и в целом развития бизнеса. Думаю, что буду еще принимать участие в подобных мероприятиях. Мы строим коттеджи в нескольких регионах страны, готовы участвовать в проектах по продвижению деревянного домостроения Вологодской области. Так, в московском дендропарке установлен дом для чайных церемоний нашего производства, который отражает колорит вологодской земли».

3.jpg

Сергей Первушин, представитель компании «Спецтехстрой» из Сыктывкара, Республики Коми, рассказал, почему участие в подобных мероприятиях важно для предпринимателей: «Мы занимаемся производством полимерных материалов для строительства и модульных блок-контейнеров. Два года назад поставили первую сушильную камеру, чтобы развивать направление по выпуску погонажных изделий, планируем их экспортировать в Европу. Мы открыты к сотрудничеству в сфере поставок пиломатериалов, предоставления помещений на нашей территории, приехали на этот круглый стол получить новые контакты».

По итогу круглого стола вологодские предприниматели обменялись контактами с Анатолием Рубаняком – директором производства полимерно-песчаных изделий ООО «Производственная компания «Гринтех Коми». Благодаря бизнес-миссии компании по лесоперерабатывающей отрасли обсудили проблемы, обменялись опытом получения коммерческих и госзаказов, кроме того, составили портрет потребителя Вологодской области, что в будущем поможет наладить плодотворное взаимодействие.

18 декабря делегаты из Коми познакомились с работой нескольких вологодских производственных площадок: лесообрабатывающими предприятиями «Логартхаус», «ЮМИстрой», «ВОЛЛЕСДОМ» и GreenWood. Они посетили производства компаний с экскурсиями. Предприниматели также посетили Центр кластерного развития Вологодской области, где приняли участие в заседании ассоциации деревянного домостроения.

Организатором бизнес-миссии является «Мой бизнес» Коми. Мероприятие проходило в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
09.04.2024 13:08

Как повысить конкурентоспособность предприятий общественного питания, расскажут вологжанам

Семинар «Реализация пищевой продукции в розничной и оптовой торговой сети на законном основании» пройдёт 16 апреля с 14 до 16 часов в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Вологодской области.
01.04.2023 16:27

До 14 мая продолжится прием заявок на конкурс «Серебряный Меркурий — 2023»

В Вологодской области продолжается прием заявок на конкурс «Серебряный Меркурий — 2023». Заявки могут подать организации и индивидуальные предприниматели, работающие на территории нашего региона.
05.03.2023 12:52

Вологодские предприниматели могут побороться за победу в конкурсе «Серебряный Меркурий — 2023»

Стартовал ежегодный конкурс предпринимательской деятельности «Серебряный Меркурий — 2023». В нем могут принять участие организации и индивидуальные предприниматели, независимо от формы собственности и вида деятельности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×