Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.11.2020 Экономика

Бизнес в доступе: более 130 предпринимателей посетили «Фабрики бизнес-идей» в Вологде

Бизнес в доступе: более 130 предпринимателей посетили «Фабрики бизнес-идей» в Вологде Фото: vk.com/molpred35

Цикл экспертных сессий «Фабрика бизнес-идей» прошел в Вологде на базе центра «Мой бизнес». Вологжане изучили основы предпринимательства, под руководством опытных наставников разработали собственные проекты.

Полное погружение

В сессиях приняли участие более 130 начинающих и действующих предпринимателей. Все участники были разделены на пять групп и проходили обучение в разное время. Первый поток стартовал 16 октября, последний - 13 ноября. Каждая экспертная сессия длилась три дня.

Предприниматели проходили обучение в группах и посещали индивидуальные занятия. Участники изучили основы бизнес-планирования, такие темы, как бизнес-идеи, проектное управление, юридические нюансы. Также освоили основы сертификации продукции и систем менеджмента качества. Вместе с экспертами проанализировали свою текущую бизнес-ситуацию, выявили причины, которые мешают им реализовывать проекты, а также наметили краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели.

В завершение обучения участники каждого потока разработали свои бизнес-проекты и представили их на конкурс «Вкус бизнеса». Сейчас проходит защита бизнес-идей. Пока свои проекты презентовали участники первых трех потоков. Например, в первом потоке первое место присвоили Илье Никитину с проектом всесезонной автошколы категории А-мотор. Второе место заняла Юлия Карпунина, которая планирует открыть цех по производству растительных десертов.

«Я самостоятельно занимаюсь созданием растительных десертов. Мне захотелось выйти на новый уровень, поэтому возникла идея открыть производственный цех. Сначала было непонятно, как подойти к разработке проекта. На сессии «Фабрика бизнес-идей» помогли написать бизнес-план. Эксперты обращали внимание на те моменты, которые я сама бы не учла. Хочется поскорее реализовать проект, планирую в марте-апреле следующего года», - рассказывает Юлия Карпунина.

Победителям конкурса вручили стеклянные стелы и планшеты в подарок.

Развивая потенциал

Цикл экспертных сессий «Фабрика бизнес-идей» в Вологде реализуется бесплатно в рамках нацпроекта «Популяризация предпринимательства» при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области. Организатором проекта в городе выступает областной центр «Содружество».

«Экспертные сессии были разработаны с целью научить людей, которые хотят стать предпринимателями, как оформить свою идею. Мы приглашали профессиональных спикеров, чтобы они давали актуальную и разноплановую информацию. На сессии приходили как люди без идеи, так и те, кто уже в процессе реализации проекта. И спикеры каждому помогали ее оформить: разработать бизнес-план, привлечь партнеров, рассчитать все цифры, подобрать методы продвижения продукта. Кроме того, для предпринимателей это отличная возможность найти единомышленников, очутиться в среде людей, желающих заниматься бизнесом, у которых тоже «горят глаза», - рассказывает руководитель проекта Екатерина Петухова.

Правительство Вологодской области оказывает начинающим предпринимателям всестороннюю поддержку, особенно в непростой период пандемии коронавирусной инфекции.

«Правительство области всегда серьезно относилось к бизнес-сообществу, потому что без него невозможно развитие региона. Мы успешно взаимодействуем даже в тяжелейших условиях пандемии, обсуждаем все вопросы и проблемы, совместно находим пути их решения», - комментирует заместитель Губернатора области Евгений Богомазов.

Добавим, что в рамках федерального проекта «Популяризация предпринимательства» на площадке центра «Мой бизнес» также проходят мастер-классы для предпринимателей и встречи с экспертами.

Карина Ершова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×