Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.11.2020 Экономика

Проект бюджета региона на 2021-2023 годы передан на рассмотрение в Общественную палату Вологодской области

Проект бюджета региона на 2021-2023 годы передан на рассмотрение в Общественную палату Вологодской области Фото: vologda-oblast.ru

Все государственные программы до включения в проект областного бюджета были рассмотрены на комиссии по эффективности государственных программ, детально проанализированы.

Проект областного бюджета сформирован на основе прогнозируемых показателей социально-экономического развития Вологодчины с учетом изменений налогового и бюджетного законодательства. Они оказали существенное влияние на доходную часть областного бюджета.

«На федеральном уровне изменения законодательства связаны с акцизами. Индексируются ставки акцизов. Акцизы на алкоголь будут поступать в регионы в зависимости от объема розничных продаж. Акцизы на нефтепродукты передаются субъектам для реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На региональном уровне будут сохранены налоговые преференции по упрощенной системе налогообложения и предоставлены дополнительные налоговые льготы для более плавного перехода налогоплательщиков с единого налога на вмененный доход», - сообщила начальник Департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова.

Объем доходов областного бюджета на 2021 год составляет 77,7 млрд рублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов - 65,4 млрд. рублей, что соответствует уровню 2018 года. Восстановление собственных доходов до уровня 2019 года прогнозируется только в 2022 году. Бюджет социально ориентирован - более 64% от общего объема расходов направляется на социальную сферу. Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 2021 год составит 12,3 млрд рублей.

В трехлетнем периоде объем ассигнований на реализацию национальных проектов составит 39 млрд рублей, из них на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - 17,1 млрд.рублей, «Демография» -10,5 млрд. рублей, «Здравоохранение» - 2,5 млрд.руб., «Экология» - 4,5 млрд.руб., «Образование» - 1,4 млрд.рублей.

В рамках национальных проектов продолжается строительство образовательных учреждений. Планируется строительство школы в микрорайоне Южный в Вологде и четырех детских садов, два из них в Вологде. На строительство и ремонт объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры будет направлено более 19 млрд.рублей.

В 2021 году будет продолжена реализация социальных проектов и программ Губернатора области, таких как «Школьный автобус», «Светлые улицы Вологодчины», «Сельский дом культуры», «С днём рождения, малыш!», «В первый раз, в первый класс!», «Земельный сертификат», «Вологодский гектар», «Народный бюджет», «Сельская библиотека», «Культурный экспресс». В бюджете предусмотрены средства на реализацию новых проектов, таких как «Студенческое общежитие», «Народный тренер», «Детская школа искусств - вектор развития», программа реконструкции систем очистки сточных вод. В проекте областного бюджета на 2021 год на эти цели предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 1 млрд. рублей.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×