Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

01.10.2020 Экономика

Вологодский разработчик мобильных игр стал вторым в мировом рейтинге

Вологодский разработчик мобильных игр стал вторым в мировом рейтинге

Компания Playrix поднялась с седьмого на второе место в рейтинге разработчиков мобильных игр, составленном по величине выручки. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на исследование компании AppAnnie.

С началом режима самоизоляции компания умело воспользовалась снижением цен на рекламу. Благодаря этому за восемь месяцев 2020 года ежемесячное число пользователей выросло на 50 % до 180 млн человек, а продажи на 60 % до 1,75 млрд долларов. Сейчас количество игроков стабилизировалось на уровне 150 млн в месяц, пишет «Финансовая газета».

Согласно Bloomberg Billionaires Index (BBI), основатели и единственные владельцы компании увеличили свое состояние более чем вдвое, и теперь оно составляет по 3,9 млрд долларов.

Напомним, 38-летний Игорь и 35-летний Дмитрий Бухманы окончили Вологодский госуниверситет. Они начали создавать компьютерные игры в 2001 году, зарегистрировали свою компанию в 2004 году. Сейчас головной офис находится в Ирландии, разработчики работают в России, в том числе в Вологде, и странах Восточной Европы. Штат компании составляют 2,5 тысячи человек.

Добавим, лидирует в списке китайская фирма Tencent Holdings, чье игровое подразделение как разрабатывает, так и издает игры. Но основным источником заработка на игровом рынке у гиганта традиционно являются инвестиции.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.03.2024 20:02

Вологда попала в интерактивный ESG-индекс городов и регионов России, который запустили «Сбер» и ВЭБ.РФ

«Сбер» и ВЭБ.РФ опубликовали ESG-индекс городов и регионов для помощи регионам в решении стратегических задачи развития через экологическую (E), социальную (S) и управленческую (G) ответственность. А также для создания удобной площадки для обмена опытом реализации проектов устойчивого развития.
07.02.2024 09:48

Мэр Вологды удерживает первую позицию в медиарейтинге первых лиц субъектов СЗФО

Сергей Воропанов по итогам января 2024 года продолжает возглавлять медиарейтинг первых лиц субъектов Северо-Западного федерального округа. Рейтинг ежемесячно представляет компания «Медиалогия».
01.02.2024 11:47

Вологодские компании вошли в рейтинг работодателей 2023 года

Рейтинг работодателей России по итогам 2023 года подготовила платформа hh.ru. Его участниками стали почти 1,5 тыс. компаний со всей страны, в том числе из Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×