Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.09.2020 Экономика

Поддельное «Вологодское масло» выявили на выставке в Удмуртии

Поддельное «Вологодское масло» выявили на выставке в Удмуртии Фото Михаила Быкова

Посетитель ярмарки «Яркое лето» в Ижевске увидел на одном из прилавков «Вологодское масло», реализующееся вразвес с этикеткой ВМК. Он сообщил об этом в полицию и местный Роспотребнадзор. Кроме того, мужчина обратился  к Мэру Вологды Сергею Воропанову с просьбой принять меры.

«На «Экспо-Удмуртия» я обнаружил, что там продается фальсификат «Вологодского масла». Роспотребнадзор, полиция и администрация ярмарки были в курсе этой ситуации, но никаких мер не приняли. Это позорит честь города Вологды и бренда «Вологодское масло», - считает вологжанин Михаил Быков.

В Вологодском молочном комбинате опровергли факт участия в ярмарке в Ижевске. Жалоба направлена в Роспотребнадзор по Вологодской области, специалисты будут работать по этому вопросу. О выявлении подделки информация поступила и в Департамент с/х и продресурсов Вологодской области. Это не первый случай подделки нашего бренда в Республике Удмуртия. Сейчас идут суды по поводу продажи масла «Вологодское маслоделие».

«Вологодское масло» - это наш бренд, его могут производить только шесть предприятий, которые располагаются на территории Вологодской области и имеют свидетельство на право пользования наименованием места происхождения товара. Каждый факт фальсификата и контрафакта необходимо пресекать. Спасибо бдительным вологжанам, которые не проходят мимо. Мы будем следить за развитием событий», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Гильдия Вологодских маслоделов успешно завершила 14 дел о реализации масла, имеющего символику, товарный знак или название, копирующие вологодское. Подделки выявили в восьми регионах, в том числе Московской, Ярославской, Нижегородской, Смоленской областях, Ставропольском и даже Красноярском крае. Недобросовестным предпринимателям назначены штрафы, и, что самое главное, производство и реализация подделки приостановлены.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.07.2023 17:43

Более 1 млн рублей выплатили производители контрафактного вологодского масла

В Московской области состоялся суд по факту производства и сбыта контрафактных товаров под обозначением «Масло Вологодское деревенское». Люберецкий городской суд назначил наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Всем правообладателям наименования места происхождения товара «Вологодское масло» был возмещен ущерб в общей сумме более 1 млн рублей.
03.02.2022 16:01

Три подделки «Вологодского масла» выявлено за минувший год

Правительство области совместно с Гильдией Вологодских маслоделов продолжает борьбу с контрафактной продукцией как в регионе, так и за его пределами. За 2021 год на производстве контрафакта попались заводы из Удмуртской республики, Ярославской области и Мурманска.
29.11.2021 17:17

Предприниматель из Вологды лишился контрафакта на сумму более 1 млн рублей

Расследование проводили специалисты управления Роспотребнадзора по Вологодской области. Выяснилось, что вологодский предприниматель торговал непромаркированной обувью.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×