Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.08.2020 Экономика

Уникальное оборудование для российской горнорудной промышленности производят в Вологде

Уникальное оборудование для российской горнорудной промышленности производят в Вологде

На машиностроительном заводе «Бакор» на ул. Залинейной, 22, производят единственные в России керамические вакуумные дисковые фильтры для горно-обогатительных комбинатов. Сегодня предприятие посетил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Предприятие открылось в 2017 году на территории бывшего «Станкозавода». За прошедшее время здесь изготовили более 40 фильтров. И еще 150 заказов находятся в работе. Оборудование габаритное, высокотехнологичное, требует тщательной подготовки проектной документации и времени на сборку. Все на предприятии разрабатывают сами: от идеи до конечного продукта. Для этого создано Конструкторское бюро, где работают конструкторы, инженеры и программисты.

2LV_TWaYQ8g.jpg

«На данный момент основной нашей продукцией являются керамические вакуумные дисковые фильтры для обезвоживания горнорудного концентрата. Мы также прорабатываем новые виды продукции, такие как башенные и горизонтальные фильтр-прессы, флотомашины, грохота», - рассказал главный конструктор предприятия в Вологде Павел Самолетов.

Вологодские фильтры работают на горно-обогатительных комбинатах по всей России: в Республике Карелия, Белгородской, Курской областях, на Дальнем востоке, а также за рубежом.

SplNWmGQ0dg.jpg

«Мы планируем расширять продуктовую линейку предприятия и выпускать по нашему профилю другие виды оборудования. Все они достаточно сложные, габаритные. Сейчас ведется подготовка к их проектированию и производству. Также планируем освоить новые направления: это газовая фильтрация и переработка ТКО», - рассказал директор завода в Вологде Андрей Сизов.

В настоящее время на предприятии трудятся порядка 100 человек. В основном, это жители нашего города. Руководство делает акцент на привлечение новых кадров, в том числе трудоустраивает выпускников вологодских вузов. Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов и руководство предприятия обсудили возможность сотрудничества с вузами и ссузами города.

HC2hQihOOZE.jpg

«У руководства предприятия очень много планов по развитию. Компания активно работает с нашими учреждениями образования, сегодня договорились о совместном сотрудничестве по подготовке профессиональных кадров. Потому что развитие компании невозможно без высококвалифицированных специалистов. Будем надеяться, что все планы, которые есть у производства, осуществятся», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что подразделения НТЦ «Бакор» открыты еще в Москве, Воронеже и Тульской области. В целом продукция поставляется в более чем 250 предприятий в 16 стран мира.

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×