Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

03.07.2020 Экономика

Энергоинноваторы разработали предложения по утилизации отходов и свалочного газа

Энергоинноваторы разработали предложения по утилизации отходов и свалочного газа  Фото: энергоинновация.рф

Ассоциация «ЭнергоИнновация» подготовила шесть предложений по улучшению системы утилизации отходов и свалочного газа. Идеи направлены в профильные органы.

Напомним, что 10 июня состоялась онлайн-встреча «Энергия коммунальных отходов». На ней обсуждались вопросы превращения отходов в энергию. По итогам сформировали ряд предложений.

Так, участники обсудили мировые практики по утилизации коммунальных отходов: кейсы по свалочному газу, эффективной утилизации отходов с применением газовых турбин, по экологической строительной индустрии, а также возможность применения их в России. Энергоинноваторы предложили организовать дальнейшее взаимодействие с «Российским экологическим оператором» по утилизации коммунальных отходов. Это позволит выявить наиболее проблемные участки в регионах и рассмотреть возможность внедрения там той или иной практики.

Кроме того, энергоинноваторы просят оказать содействие в создании комплексного решения по утилизации свалочного газа. Речь идет об объединении усилий собственников полигонов ТБО, инвесторов, носителей технологий и производителей оборудования.

Еще одно предложение - организация взаимодействия с регионами России, а именно с местными органами власти, владельцами полигонов.

«Большой блок вопросов имеет какую-то проработку на уровне власти. Мы еще раз подчеркиваем их значимость, объясняем неотложность их реализации. К примеру, сегодня крайне важным считаем обратить внимание на коэффициент использования установленной мощности для свалочного газа. Сейчас это 65 %. Цифру участники рынка считают завышенной, целесообразно ее снижение до 50 %», - отметил президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» Михаил Смирнов.

Эти предложения энергоинноваторы вместе с партнерами рассмотрят на очной встрече, которая пройдет в октябре в рамках РМЭФ-2020. Ассоциация «ЭнергоИнновация» совместно с «Экспофорум-Интернешнл» проведут конференцию по теме «Энергия из коммунальных отходов».

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.10.2020 08:55

Ассоциация «ЭнергоИнновация» запустила серию вебинаров

Для сотрудников ПАО «Газпром нефть» подготовлены занятия на тему «Энергетическая эффективность и система энергоменеджмента по стандарту ISO 50001:2018».
14.10.2020 10:57

Электроподстанцию, снабжающую УОМЗ им. Верещагина в Вологде, переводят на дистанционное управление

В селе Молочное меняют старый энергоисточник на современный цифровой центр питания. О том, как энергетики области готовятся к работе в зимний период и внедрении интеллектуальных технологий, шла речь на встрече Губернатора Олега Кувшинникова и директора «Россети Северо-Запад» Артема Пидника.
18.09.2020 18:28

Потенциал промышленного роста обсудили в Москве

Состоялся Всероссийский саммит заказчиков и поставщиков энергетического комплекса. В нем приняли участие 150 директоров энергетических предприятий.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×