Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

26.06.2020 Экономика

Миллион саженцев капусты реализовал в 2020 году комбинат «Тепличный» Вологды

Миллион саженцев капусты реализовал в 2020 году комбинат «Тепличный» Вологды Фото: fermoved.ru

В условиях пандемии СХПК «Тепличный» продолжает работать как жизнеобеспечивающее предприятие города. О том, что изменилось на комбинате, руководитель комплекса рассказала заместителю Мэра Вологды, начальнику Департамента экономического развития Светлане Пахниной.

На СХПК «Тепличный» на 9 из 13 производственных гектаров растет огурец. На остальных выращивают томаты, баклажаны, перцы, салат. Последний продукт поставляется в торговые точки в количестве 3500 штук в день. На предприятии гордятся салатом «Фрилис», который является аналогом импортной продукции.

Кроме овощей и фруктов, аграрии предлагают вологжанам рассаду цветов и овощей. В этом году продано 600 тысяч единиц цветов и 1 млн штук саженцев капусты. Их отправляют в кубиках с землей по всей России. Пользуется спросом у дачников и овощная рассада: кабачки, томаты, огурцы, дыня, перец, щавель, петрушка, базилик, лук - всего 17 видов.

«300 тысяч штук тюльпанов мы вырастили к 8 Марта. В следующем году поставили планку в 500 тысяч штук. Коронавирус, конечно, внес коррективы в наши планы. В связи с введенными ограничениями мы закрыли столовую. Сотрудников нашего предприятия общепита трудоустроили на продажу рассады, поддерживали зарплату, когда они не работали. Сейчас настраиваемся на восстановление», - говорит руководитель СХКП «Тепличный» Ирина Харабардина.

Она также рассказала, что в этом году в связи с пандемией пришлось отказаться от трудоустройства подростков на лето. Однако предприятие присоединилось к областной программе поддержки занятости, которую объявил Губернатор Олег Кувшинников. На общественных работах в «Тепличном» находятся четыре человека.

«Предприятие стабильно поставляет качественный продукт на прилавки магазинов Вологды, а также в торговые точки в другие города. Используют автоматический капельный полив, современные методы выращивания овощей. СХПК «Тепличный» имеет богатую историю, традицией остается система наставничества. Что очень важно здесь тщательно следят за отсутствием нитратов в продуктах», - прокомментировала Светлана Пахнина.

Встреча прошла в рамках прямого эфира, организованного в группе «Вологда.РФ» в соцсети. Онлайн завершился традиционным ответом на поступившие в комментариях вопросы. В частности, жители интересовались повышением цен на овощи. Светлана Пахнина отметила, что скачок цен на овощную группу наблюдается каждую весну. Это объясняется тем, что запасы вологодских предприятий заканчиваются, поставки идут из других регионов и даже стран. Понижение цен произойдет, когда на местных комбинатах появится первый урожай, и они создадут конкуренцию на рынке.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.02.2023 14:59

Новую теплицу с искусственным освещением намерены построить в СХПК Комбинат «Тепличный» в Вологде

О планах рассказал директор СХПК Комбинат «Тепличный» Алексей Семёнов.
02.11.2022 14:19

Как работают меры господдержки, депутат Госдумы проверила на примере комбината «Тепличный» в Вологде

В этом году комбинат «Тепличный» отмечает свой 50-летний юбилей. Торжества пройдут в Вологде в начале декабря. Депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Валентина Артамонова обсудила с директором комбината Алексеем Семеновым, с какими итогами предприятие подходит к своему юбилею и как работают меры господдержки сельхозпредприятий.
28.07.2022 13:45

«Территорию рукоделия» украсили своими работами мастерицы Вологды

27 июля прошла выставка-ярмарка «Территория рукоделия» в Тепличном микрорайоне. Мероприятие, организованное во дворе домов 3, 11, 17, объединило жителей домов близлежащих улиц.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×