Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

18.06.2020 Экономика

По поручению Губернатора подготовлен план развития экономики региона на ближайший год

По поручению Губернатора подготовлен план развития экономики региона на ближайший год

Проект обсуждался с участием бизнес-сообществ, были собраны предложения от представителей общественности и органов власти.

План направлен на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, населения, реализацию значимых региональных проектов, развитие отдельных отраслей экономики, инвестиционной деятельности.

Кроме того, на 2020 год снижены ставки по упрощенной системе налогообложения субъектам малого и среднего бизнеса, работающим в сферах деятельности, наиболее пострадавших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, при условии выполнения ими социальных обязательств. Предусмотрены и другие меры поддержки отдельных отраслей.

В плане мероприятий предусмотрен ряд мер поддержки для инвесторов, в том числе и налоговые преференции.

Отдельный раздел в плане мероприятий посвящен региональному проекту «Синергия роста 2.0». В его рамках была уже создана онлайн-система для закупок предприятий малого, среднего и крупного бизнеса.

«Сегодня мы заинтересованы в создании возможности для всех вологодских поставщиков товаров и услуг получить доступ к заказам крупнейших предприятий региона. Правительство области планирует заключить соглашение с представителями крупного бизнеса в целях активизации проекта «Синергия роста 2.0.» с условием увеличения объемов закупок крупными предприятиями у субъектов МСП до 40 % и работы на платформе проекта «Электронная бизнес-кооперация», - подчеркнул Виталий Тушинов.

Для усиления проекта планируется создание Центров промышленной кооперации в Вологде и Череповце для координации и сопровождения всех кооперационных проектов.

«В дополнение к пакету федеральных мер, направленных на поддержку населения, на региональном уровне рассматривается возможность создания частного благотворительного Фонда поддержки граждан для попавших в сложную ситуацию на базе местного отделения Общероссийской организации «Российский Красный Крест» в Вологде. Также предусмотрены проекты с участием торговых сетей области по поддержке малоимущих граждан: «Продуктовые полки», «Лавки добра», «Тележки добра», - рассказал заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

Добавим, что реализация плана будет осуществляться органами исполнительной государственной власти области совместно с органами местного самоуправления, представителями бизнес-сообщества и организаций региона.

Павел Антонян
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×