Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.06.2020 Экономика

Вопрос превращения отходов в энергию обсудили энергоинноваторы на онлайн-встрече в рамках РМЭФ-2020

Вопрос превращения отходов в энергию обсудили энергоинноваторы на онлайн-встрече в рамках РМЭФ-2020 Фото: энергоинновация.рф

Онлайн-встречу «Энергия коммунальных отходов» провели 10 июня Ассоциация «ЭнергоИнновация» и «Экспофорум-Интернэшнл». В мероприятии приняли участие представители Деловой России, Совета по экологическому строительству, Большой Тройки, Greenpeace, Санкт-Петербургской Ассоциации Рециклинга и другие.

«Тема энергии из коммунальных отходов крайне актуальная сегодня. Мы специализируемся на части производства энергии из отходов. Это весомый вклад для ВИЭ. Генерация из отходов, на мой взгляд, незаслуженно забыта. Это также ВИЭ, только подчеркну - ВИЭ с особой социальной значимостью. Мы все помним историю с полигонами в Балашихе и других уголках нашей страны. И пора переходить от теории к практике», - открыл встречу президент Ассоциации «ЭнергоИнновация» Михаил Смирнов.

На встрече обсудили нормативно-правового обеспечение вопроса в стране. Так, заместитель председателя совета директоров, независимый член СРО «Санкт-Петербургская Ассоциация Рециклинга» Екатерина Озерова рассказала о направлениях госполитики в области обращения с отходами.

«Их приоритетность следующая: максимальное использование исходных сырья и материалов; предотвращение образования отходов; сокращение образования отходов и снижение класса опасности отходов в источниках их образования; обработка отходов; утилизация отходов; обезвреживание отходов. Если взглянуть на ервопейский опыт, там в аналогичном списке есть еще захоронение отходов. В России такого нет», - отметила Екатерина Озерова.

Управляющий партнер SOYA Capital Алексей Ющук рассказал о господдержке ВИЭ в России с практической точки зрения. Так, сегодня сетевые организации обязаны компенсировать потери за счет ВИЭ на розничном рынке. Компенсировать таким образом можно до 5 % совокупного объема потерь электроэнергии в регионе.

Международный эксперт в области устойчивого развития Гай Имз из Великобритании познакомил участников встречи с технологиями использования отходов в «экологической» строительной индустрии.

«Многие отходы, которые попадают на полигоны, это строительный мусор. И его можно грамотно утилизировать и успешно конвертировать в энергию. Мы предлагаем подобные проекты внедрять в России. Актуальность очевидна: 40 % мусорных свалок связано со строительством; многие строительные материалы уже сделаны из переработанного материала, например, пеностекло, резиновые покрытия. Также в 2020 году начинается массовый рынок «зеленого строительства», когда разработчики всерьез ищут способы делать здания с нулевым потреблением энергии», - говорит Гай Имз.

Концепцию технического решения ТБО на примере полигона в Ленинградской области представил Тимур Валеев из компании «Цеппелин ПС РУС».

«Если мы находимся в северных широтах, мы понимаем, что там выше влажность. Нужна более тщательная осушка газа. На юге этой проблемы не будет. Состав полигонов в разных местностях разный, это надо учитывать, в рамках проекта все это можно учесть», - сказал Тимур Валеев.

Менеджер по развитию бизнеса в странах СНГ Solar Turbines CIS Глеб Ахундов отметил, что на сегодняшний день существует три метода утилизации отходов: сжигание, ферментирование и газификация. Один их самых передовых - так называемый интегрированный газотурбинный цикл газификации отходов с получением сингаза.

Руководитель энергетической программы российского отделения Greenpeace Владимир Чупров напомнил об экологической важности утилизации пищевых отходов. В качестве примера привел схему обращения с органикой на станциях аэрации, это Люберецкие и Курьяновские сооружения.

Запись онлайн-конференции можно посмотреть на ютуб-канале «EXPOFORUM». Добавим, что обсуждение этих вопросов продолжится на очной встрече в рамках РМЭФ-2020 и ПМГФ-2020.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.10.2020 08:55

Ассоциация «ЭнергоИнновация» запустила серию вебинаров

Для сотрудников ПАО «Газпром нефть» подготовлены занятия на тему «Энергетическая эффективность и система энергоменеджмента по стандарту ISO 50001:2018».
14.10.2020 10:57

Электроподстанцию, снабжающую УОМЗ им. Верещагина в Вологде, переводят на дистанционное управление

В селе Молочное меняют старый энергоисточник на современный цифровой центр питания. О том, как энергетики области готовятся к работе в зимний период и внедрении интеллектуальных технологий, шла речь на встрече Губернатора Олега Кувшинникова и директора «Россети Северо-Запад» Артема Пидника.
18.09.2020 18:28

Потенциал промышленного роста обсудили в Москве

Состоялся Всероссийский саммит заказчиков и поставщиков энергетического комплекса. В нем приняли участие 150 директоров энергетических предприятий.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×