Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

09.06.2020 Экономика

Налоговую нагрузку планируют уменьшить для вологодских предпринимателей

Налоговую нагрузку планируют уменьшить для вологодских предпринимателей Фото: b4bgroup.ru

Речь идет о фирмах, которые снизили арендные платежи для своих арендаторов во время пандемии. Размер налоговой льготы будет равняться сумме снижения арендных платежей, но не более 50 % от налога за 2020 год.

«Этой льготой смогут воспользоваться владельцы помещений, где размещаются офисы, магазины, общепиты, а налог для них исчисляется, исходя из кадастровой стоимости. Добавлю, что объем предоставляемой регионом поддержки составит порядка 21 млн рублей», - говорит председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Кроме того, с 1 августа в Вологодской области введут «налог на самозанятых». Вологодские предприниматели будут переходить на него добровольно. Стать самозанятыми могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые продают товары собственного производства или работают без наемных сотрудников. При этом доход предпринимателя не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Ставка налога составит 4 % от дохода, полученного от физлиц, и 6 % от дохода, полученного от юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Бизнесмены могут перейти на новый налоговый режим без посещения налоговых органов, зарегистрировавшись в приложении «Мой налог».

Добавим, что нововведения депутаты ЗСО утвердят на 49-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области. Всего в повестку вошло около 30 вопросов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.04.2024 09:49

Вологжанам нужно сдать налоговые декларации в течение двух недель

Управление ФНС России по Вологодской области напоминает, что до окончания декларационной кампании остается две недели.
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×