Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

27.05.2020 Экономика

На Вологодчине растет количество проектов с эскроу-счетами

На Вологодчине растет количество проектов с эскроу-счетами

Переход застройщика на новую финансовую модель с применением именных эскроу-счетов гарантирует покупателям жилья сохранность денежных средств до момента ввода дома в эксплуатацию.

Жить по-новому

Согласно изменениям в 214-ФЗ, теперь строительные компании России обязаны возводить жилье с использованием собственных средств или банковских кредитов. Ранее они заключали договоры долевого участия напрямую с покупателями, что привело к появлению обманутых дольщиков, вложившихся в ненадежных застройщиков.

В 2018 году стало очевидно: стране требуется реформа в этой сфере. И государство аккредитовало ряд банков для сопровождения сделок по долевому строительству. Контроль за спецсчетами застройщиков позволил кредитным организациям отклонять сомнительные операции и защищать интересы дольщиков.

Переход начался с 1 июля 2019 года, но до последнего времени большинство застройщиков работали по старой схеме, достраивая начатые дома. Реально новый механизм начали использовать только сейчас. Например, в Сбербанке с января по апрель объем одобренных лимитов в СЗФО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос практически в пять раз и составил 23 млрд рублей.

«В этом году значительно увеличилось количество проектов с эскроу. Даже несмотря на непростые для бизнеса условия, компании строительной отрасли продолжают работу, квадратные метры строятся, дома растут. Мы, со своей стороны, готовы оказывать финансовую поддержку таким проектам. Тем более, что сейчас новые условия стали понятны и бизнесу, и конечному потребителю, которые видят в эскроу и гарантию того, что объект будет достроен и средства не пропадут», - говорит управляющий Вологодским отделением Сбербанка Сергей Нечаев.

К маю 2020 года поддержку Сбербанка для работы в новой системе получили два вологодских застройщика - ООО «ВологдаСтройЗаказчик» и ООО «Жилстройзаказчик».

Партнерские отношения

ООО «ВологдаСтройЗаказчик» ведет застройку микрорайонов Охмыльцево и Бывалово. Сотрудничество со Сбербанком строители ведут в рамках проекта «Комплексное продуктовое решение для застройщиков жилой недвижимости по корпоративному кредитованию и кредитованию физических лиц».

«Сейчас мы ведем строительство жилого комплекса «Осановские зори», состоящего из четырех домов, в микрорайоне Бывалово по проектному финансированию. Долго работали над договором, т. к. готового решения пока нет. Банк предложил свои условия, мы их рассмотрели, внесли изменения, их утвердили на кредитном совете. И, таким образом, был заключен уникальный индивидуальный договор, выгодный для нас, банка и покупателей. Сейчас еще один дом жилого комплекса «Южная крепость» в микрорайоне Охмыльцево на улице Возрождения - на согласовании», - говорит гендиректор ООО «ВологдаСтройЗаказчик» Юрий Мелочников.

Сбербанк готов учитывать привлеченные на эскроу-счета средства для предоставления застройщику более выгодной ставки по кредиту. Как пояснили в банке, деньги дольщиков находятся на эскроу-счетах, у застройщика нет доступа к ним, пока дом не сдадут и не введут в эксплуатацию, а первый из жильцов не зарегистрирует право собственности. Все операции с эскроу-счетом производятся без комиссии. В Сбербанке клиент может открыть эскроу-счет в любом отделении, городе, регионе. Для этого достаточно один раз посетить организацию. Пополнять эскроу-счет может любой человек.

Дисконт по ипотеке может быть на весь срок кредитования и на период строительства. Максимальная скидка в первом случае составит 1,4 %, во втором - 4 %. Учитывают площадь квартиры, размер первоначального взноса, срок кредита, участие в госпрограммах помощи молодым и многодетным семьям.

Все договоры на покупку жилья в строящемся доме остались стандартными, при этом успешное сотрудничество застройщиков и Сбербанка дает дополнительную гарантию того, что жилье будет построено качественно и в срок.

Добавим, количество эскроу-счетов, открытых Сбербанком на территории Северо-Запада, превысило 3000. Общая сумма - 10,5 млрд рублей.

Елена Шмелева
Другие новости по теме
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
24.10.2023 12:34

Вологодский застройщик первым на Северо-Западе заключил онлайн-сделку проектного финансирования жилья

В Вологодском отделении Сбербанка заключили первую в СЗФО сделку проектного финансирования с девелопером жилья с автоматически принятым решением.
25.09.2023 17:20

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield. Объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×