Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.05.2020 Экономика

Вологодский бизнес освободили от уплаты аренды на время карантина

Вологодский бизнес освободили от уплаты аренды на время карантина Фото: orenburzhie.ru

Речь идет только о пользовании имуществом, которое находится в собственности Вологодской области. Накануне соответствующее постановление приняли в региональном Правительстве.

Предпринимателей освободят от уплаты аренды на период с 17 марта до момента снятия режима повышенной готовности. Далее, до 1 октября 2020 года, размер платы будет сокращен вдвое, т.е. он составит 50 % от суммы, которая определена договором. Кроме того, предусмотрена возможность отсрочки уплаты аренды со дня окончания карантина до 1 октября.

В региональном Правительстве накануне также решили вынести на рассмотрение в ЗСО проект изменения закона о мерах поддержки отдельных категорий граждан для содействия занятости населения. Напомним, единовременную денежную помощь могут получить вологжане, которые готовят документы для государственной регистрации в качестве юрлица, ИП или фермерского хозяйства.

«Таким образом мы содействуем занятости населения, поддерживаем малый и средний бизнес. Ранее было установлено возмещение в размере 58,8 тысяч рублей. Но, как показывает практика, этого недостаточно для того чтобы оформить все документы и компенсировать соответствующие затраты. Было принято решение внести изменения в закон и повысить сумму до 70 тыс. рублей», – говорит заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

В региональном Правительстве также одобрили внесение изменений в закон области о мерах социальной поддержки в сфере реализации права на образование. Речь идет о предоставлении школьникам младших классов бесплатного горячего питания. Планируется повысить размер расходов на обеды для детей из многодетных, малообеспеченных семей, а также школьников, состоящих на учебе в тубдиспансере. Сумма вырастет с 50 до 63 рублей на одного ученика 5-11 классов.

Все внесенные в ЗСО законопроекты рассмотрят на ближайшей сессии.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.03.2023 19:21

Компенсацию затрат на транспортировку продукции могут получить вологодские лесопромышленники

Предприятиям смогут компенсировать до 80 % суммы, которую производители потратили на доставку в период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года. Предельный уровень компенсации логистических затрат не должен превышать 25 % от стоимости поставленной продукции. Максимальный размер субсидии на одну организацию составит 500 млн рублей.
28.03.2023 09:16

Вологодских предпринимателей поддержат при размещении продукции на маркетплейсе

Услугу при размещении продукции вологодских предпринимателей на электронной торговой площадке OZON окажет центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
09.03.2023 12:56

87 вологодских IТ-компаний смогут воспользоваться мерами господдержки

Столько представителей бизнеса в информационной сфере получили аккредитацию Министерства цифрового развития РФ по новым правилам, принятым в сентябре прошлого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×