Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

26.05.2020 Экономика

В индивидуальном порядке с предпринимателями города работают власти Вологды в условиях пандемии

В индивидуальном порядке с предпринимателями города работают власти Вологды в условиях пандемии Фото: uzpp.mosreg.ru

Более 700 предпринимателей за последний месяц обратились за консультацией по различным вопросам в Администрацию города. О статистике и о том, как организована работа с обращениями со стороны бизнеса, рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов накануне Дня российского предпринимательства.

«В основном вопросы касаются разъяснения возможности и условий работы в период карантина, консультаций по оказываемым мерам поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Большая часть обращений требует только консультации, пошаговой инструкции о порядке действия в той или иной ситуации», - пояснил Сергей Воропанов.

Например, в середине апреля поступило обращение от ООО, работающего в сфере народно-художественных промыслов. Администрация города обратилась в Правительство области, и совместно с Союзом городов Центра и Северо-Запада России были подготовлены ходатайства в Правительство РФ о включении отдельных отраслей в перечень наиболее пострадавших. 12 мая перечень дополнен ОКВЭД «Производство изделий народных художественных промыслов». Сейчас Департамент экономического развития готовит ходатайство о расширении перечня пострадавших отраслей и дополнении перечня системообразующих предприятий РФ крупнейшими производственными предприятиями Вологды.

«Значительное количество обращений поступает с просьбами о недопущении отключения коммерческой недвижимости от коммунальных услуг (в основном от электроснабжения) в связи с наличием задолженности по оплате, а также оказать содействие в получении рассрочки по уплате таких платежей. Например, с такой просьбой обратилась организация, работающая в сфере гостиничного бизнеса. Было подготовлено ходатайство в адрес ресурсоснабжающей организации, и вопрос был решен положительно. Всего подготовлено более 20 подобных документов», - говорит Мэр города Сергей Воропанов.

Нескольким организациям специалисты Администрации города помогли оформить кредитные каникулы в банке и получить субсидию, предназначенную бизнесу, работающему в пострадавших от пандемии отраслях. Межведомственная комиссия при Администрации города Вологды рассмотрела 149 заявок организаций и ИП, которые просили согласовать работу в период ограничительных мероприятий. По 141-й принято положительное решение.

«Много вопросов поступает от представителей ИП, прекративших свою деятельность и вставших на учет по безработице в Центр занятости. Они получали минимальное пособие в размере 1750 руб. Сейчас Губернатором Олегом Кувшинниковым принято решение о региональной доплате к пособию для ИП за апрель, май, июнь. В итоге оно составит порядка 14 тыс. рублей с учетом районного коэффициента. Но есть важный нюанс - чтобы получить данное пособие, предприниматели должны были за месяц до ликвидации состоять в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства», - добавил Сергей Воропанов.

Всего с начала пандемии вологодские предприниматели получили 53 льготных кредита. Банки выдали займы на сумму 74 млн руб. на неотложные нужды, в том числе кредит под 0 % на выплату заработной платы для пострадавших отраслей. Рассрочка или кредитные каникулы предоставлены 275 субъектам малого и среднего бизнеса на сумму 563 млн рублей.

Полина Салата
Другие новости по теме
29.03.2023 19:21

Компенсацию затрат на транспортировку продукции могут получить вологодские лесопромышленники

Предприятиям смогут компенсировать до 80 % суммы, которую производители потратили на доставку в период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года. Предельный уровень компенсации логистических затрат не должен превышать 25 % от стоимости поставленной продукции. Максимальный размер субсидии на одну организацию составит 500 млн рублей.
28.03.2023 09:16

Вологодских предпринимателей поддержат при размещении продукции на маркетплейсе

Услугу при размещении продукции вологодских предпринимателей на электронной торговой площадке OZON окажет центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
09.03.2023 12:56

87 вологодских IТ-компаний смогут воспользоваться мерами господдержки

Столько представителей бизнеса в информационной сфере получили аккредитацию Министерства цифрового развития РФ по новым правилам, принятым в сентябре прошлого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×