Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.05.2020 Экономика

Завершить модернизацию производства намерено предприятие «Вологодские машины» в этом году

Завершить модернизацию производства намерено предприятие «Вологодские машины» в этом году

Предприятие «Вологодские машины» было одним из первых, которое получило разрешение на работу в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Сегодня Губернатор Олег Кувшинников встретился с руководством компании и обсудил с ним работу в условиях принятых ограничительных мер.

После принятия ограничительных мер предприятие в кратчайшие сроки оформило разрешение на работу. Сначала в цеха вышел 31 человек, это около 30 % от общего количества сотрудников. Спустя неделю работать стали все. Руководство предприняло дополнительные меры санитарно-эпидемиологической безопасности: сейчас перчатки, маски, дезинфицирующие средства есть и у каждого сотрудника. Предприятие также компенсирует сотрудникам расходы на бензин, чтобы они приезжали на работу только на личном автотранспорте.

IMG_7814.jpg

«Мы производим цистерны для перевозки и хранения молока, воды, растительных масел, а также стационарные резервуары объемом до 50 тыс. литров. Коронавирус наступил в фазу, когда у нас начинается «большое молоко». Молочное сырье быстро портится, его нужно срочно перевозить, поэтому останавливать производство мы не могли. Еще в марте мы проанализировали ситуацию с металлом, подготовили запас комплектующих для работы на три месяца. Далее было подготовлено все, что связано с мерами предосторожности на предприятии», - рассказал директор ООО «Вологодские машины» Василий Кузнецов.

Предприятие работает на рынке уже больше 10 лет. Компания является важным звеном молочного кластера, ее машины используют предприятия со всех районов: Вологды, Череповца, Тотьмы, Великого Устюга, Шексны и др. Бизнес имеет партнеров в Казахстане, Узбекистане, Белоруссии, Молдове, Грузии и других зарубежных странах.

IMG_7811.jpg
Подпись к фото

«Что касается каких-то уникальных работ, есть у нас одно изделие, которое на момент его разработки не имело аналогов в России. Мы изготовили по заказу цистерну для перевозки растительных масел, у которых температура кристаллизации выше 20 градусов. Поэтому при транспортировке продукт периодически подогревается. Первую партию выпустили в 2016 году. Сейчас уже изготовили порядка 80 таких изделий, еще пять находятся в работе», - говорит заместитель директора по маркетингу и сбыту ООО «Вологодские машины» Александр Смирнов.

В прошлом году на предприятии было изготовлено 370 единиц техники на сумму почти 900 млн рублей. В начале года на предприятии реализовывались крупные инвестиционные проекты по обновлению оборудования заготовительного цеха. Однако эти мероприятия были приостановлены из-за ограничений регионального сообщения между Вологдой и Москвой и дистанционной работы представителей компаний-поставщиков. Но все намеченные планы будут реализованы до конца года, и предприятие приступит к следующей фазе инвестиционного развития. В 2020 году планируется увеличение объемов производства на 10 %.

IMG_7810.jpg

«Уверен, что при наших мерах поддержки предприятие будет развиваться и дальше. Мы договорились о том, что при строительстве следующей очереди предприятия мы окажем меры государственной поддержки в рамках нашего инвестиционного законодательства. Это яркий пример предприятий малого и среднего бизнеса, которые работают в условиях карантинных мер, соблюдая все требования Роспотребнадзора, и чувствует себя комфортно», - подвел итог встречи Губернатор Олег Кувшинников.

Несмотря на непростые условия работы из-за инфекции, штат сотрудников не только удалось полностью сохранить, но и было создано более 10 новых рабочих мест.

Полина Салата
Другие новости по теме
27.09.2023 13:24

Лучших работников Вологодского подшипникового завода отметили наградами

Более 80 сотрудников получили почетные грамоты за успехи в машиностроительной отрасли и многолетний добросовестный труд. Награждение было приурочено ко Дню машиностроителя, который отмечался в стране 24 сентября.
13.09.2023 16:51

Лучших инженеров-машиностроителей выбрали в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошел VI областной конкурс профессионального мастерства среди работников машиностроительных предприятий и студентов. В нем приняли участие 13 конкурсантов.
25.08.2023 14:57

Вологодский оптико-механический завод вошел в машиностроительный кластер

Предприятие заключило соглашение о сотрудничестве с учебными заведениями, которые реализуют программы среднего профессионального образования. Завод входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×