Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.05.2020 Экономика

Вологодскому бизнесу, пострадавшему от пандемии, разъяснили, как получить субсидию от государства

Вологодскому бизнесу, пострадавшему от пандемии, разъяснили, как получить субсидию от государства Фото: psm7.com

С 1 мая в России проводится работа по реализации проекта по выплате субсидий индивидуальным предпринимателям, малому и среднему бизнесу. Речь идет о субсидиях в размере одного МРОТ на каждого сотрудника организации.

На сегодняшний день на получение данной субсидии в целом по России поступило более 350 тыс. заявок. Однако порядка 80 тыс. предприятий получили отказ. Чтобы этого не произошло, специалисты советуют предпринимателям обратить внимание на следующие моменты:

1.     Чтобы понять, какие критерии необходимо соблюдать для получения субсидии, стоит обратиться за помощью на официальный сайт Федеральной налоговой службы. На стартовой странице пользователь может пройти тест и узнать, относится ли он к компаниям либо индивидуальным предпринимателям, которые имеют право на субсидию, или нет;

2.     Лучше подавать заявление через свой личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы. В таком случае ошибка практически исключена, а при заполнении заявления вручную и отправке его по телекоммуникационным каналам связи или по почте вероятность ошибки, которую допустят заявители, возрастает;

По просьбе предпринимателей ФНС совместно с Правительством РФ внесла несколько корректив в порядок получения субсидий:

- численность сотрудников. Теперь правило звучит так: «если численность сотрудников падает на 10 % либо уходит с работы один человек, то в этом случае субсидия все равно предоставляется»;

- счета для получения денег. Средства можно получить на счета как индивидуальных предпринимателей, так и на личные счета физических лиц;

- на сайте не было возможности оформления заявления в личном кабинете. Теперь система дает возможность оформить заявление в личном кабинете тем компаниям и индивидуальным предпринимателям;

- вопрос по задолженности. Налогоплательщик имеет право на субсидию, даже если у него была задолженность на 1 марта, но к моменту подачи заявления он ее погасил. То есть в этом случае он все равно будет иметь право на получение субсидии.

- как проверить численность сотрудников. Для этого необходимо иметь форму «СЗВ-М», которую налогоплательщики сдают в Пенсионный фонд РФ. Без нее налоговая не может проверить, соответствует ли численность по состоянию на апрель и май численности за март.

В целом в России данные выплаты уже получили порядка 44 тыс. предпринимателей. Реализация программы продолжается в ежедневном режиме.

Отметим, по вопросам получения господдержки в условиях пандемии предпринимателей консультируют в Центре содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды. В настоящее время организация проводит антикризисные вебинары. Подробный их список размещен на сайте.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
29.03.2023 19:21

Компенсацию затрат на транспортировку продукции могут получить вологодские лесопромышленники

Предприятиям смогут компенсировать до 80 % суммы, которую производители потратили на доставку в период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года. Предельный уровень компенсации логистических затрат не должен превышать 25 % от стоимости поставленной продукции. Максимальный размер субсидии на одну организацию составит 500 млн рублей.
28.03.2023 09:16

Вологодских предпринимателей поддержат при размещении продукции на маркетплейсе

Услугу при размещении продукции вологодских предпринимателей на электронной торговой площадке OZON окажет центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
09.03.2023 12:56

87 вологодских IТ-компаний смогут воспользоваться мерами господдержки

Столько представителей бизнеса в информационной сфере получили аккредитацию Министерства цифрового развития РФ по новым правилам, принятым в сентябре прошлого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×