Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.04.2020 Экономика

Центр содействия развитию предпринимательства Вологды проконсультирует бизнес по мерам поддержки

Центр содействия развитию предпринимательства Вологды проконсультирует бизнес по мерам поддержки Фото: legkovmeste.ru

Сейчас на муниципальном, региональном и федеральном уровнях обсуждаются различные меры поддержки бизнеса. За разъяснением представители делового сообщества Вологды могут обратиться в городской Центр содействия развитию предпринимательства и туризма.

Например, в постановлении Правительства РФ № 576 прописан механизм получения предпринимателями денежной помощи из федерального бюджета. Помощь предоставляется на основании реестра для перечисления субсидий, формируемого Федеральной налоговой службой. Чтобы быть в него включенным, необходимо:

1. Направить в налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя заявления в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика или другим дистанционным способом. Форма заявления - в приложении к постановлению.

2. Претендент на субсидию должен быть включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта.

3.Отрасль, в которой работает претендент на субсидию, должна относиться к пострадавшим от коронавируса отраслям экономики.

4. Организация не должна находиться в процессе ликвидации, банкротства, не должно быть принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из Единого государственного реестра юридических лиц.

5. У организации на 1 марта 2020 года не должно быть недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающей 3000 рублей.

6. Количество работников получателя в месяце, за который выплачивается субсидия, должно составлять не менее 90 % от количества работников в марте 2020 года.

Субсидия выдается в размере МРОТ, 12 130 рублей, на каждого работника. Для индивидуального предпринимателя, не имеющего работников, МРОТ выдается на него самого. Для получения субсидии за апрель 2020 года необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня. Для получения субсидии за май 2020 года - с 1 июня до 1 июля 2020 года.

По этому и другим вопросам предпринимателей готовы проконсультировать сотрудники городского Центра содействия развития предпринимательства и туризма. Специалисты не только дают пояснения по мерам поддержки в целом, но и работают с предпринимателями индивидуально, разбирая каждую конкретную ситуацию.

Консультации можно получить по телефонам: 72-05-76, 72-87-33 с 8.00 до 17.00. Задать вопросы специалистам можно и через online-приемная Центра группе в социальной сети, заполнив размещенную там электронную форму. Также в этой группе выкладываются ответы на наиболее популярные вопросы.

Добавим, что специально предпринимателей на официальном сайте Администрации города также есть полезная информация. Во вкладке «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» вологжане могут получить ответы на интересующие вопросы.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
29.03.2023 19:21

Компенсацию затрат на транспортировку продукции могут получить вологодские лесопромышленники

Предприятиям смогут компенсировать до 80 % суммы, которую производители потратили на доставку в период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года. Предельный уровень компенсации логистических затрат не должен превышать 25 % от стоимости поставленной продукции. Максимальный размер субсидии на одну организацию составит 500 млн рублей.
28.03.2023 09:16

Вологодских предпринимателей поддержат при размещении продукции на маркетплейсе

Услугу при размещении продукции вологодских предпринимателей на электронной торговой площадке OZON окажет центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
09.03.2023 12:56

87 вологодских IТ-компаний смогут воспользоваться мерами господдержки

Столько представителей бизнеса в информационной сфере получили аккредитацию Министерства цифрового развития РФ по новым правилам, принятым в сентябре прошлого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×