Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.04.2020 Экономика

Мэр Вологды в прямом эфире проверил, как малый бизнес работает в условиях карантина

Мэр Вологды в прямом эфире проверил, как малый бизнес работает в условиях карантина Фото: vk.com/sergeyvoropanov

Визит Сергея Воропанова в пекарню, расположенную на пересечении улиц Ярославская и Ленинградская, состоялся сегодня в рамках ежедневного прямого эфира в социальной сети «Нерабочий полдень».

Предприниматели рассказали руководителю городской администрации, что ситуация с распространением коронавируса сильно повлияла на их семейный бизнес. В настоящее время из-за того, что многие люди сидят дома и соблюдают режим всеобщей самоизоляции, продажи хлеба и выпечки снизились.

«Но мы все равно продолжаем работать, в цеху у нас производство не останавливается, выпекаем хлеб, хлебобулочные изделия. Сейчас активно печем куличи к Пасхе. Все наши сотрудники остались работать, мы никого и не думали сокращать. Выручка у нас упала от 30 до 50 % по дням недели. В первую неделю этого режима было, конечно, очень тяжело, но справляемся. Закрываться не думаем», - рассказали предприниматели.

В пекарне соблюдаются все меры предосторожности: внутри размещен дезинфектор с антисептиком, все сотрудники работают в масках. Раньше в пекарне можно было съесть купленный товар прямо внутри помещения - за стойкой, сейчас же это делать запрещено. На столе об этом для покупателей размещена информация.

«Сейчас самое главное для малого бизнеса - пережить эту ситуацию без больших потерь для коллектива. Буквально вчера Президент Владимир Путин заявил о важных мерах поддержки для сфер малого и среднего бизнеса. Нам важно, чтобы в Вологде эти меры работали, чтобы бизнес продолжал жить. На уровне областного правительства создан антикризисный штаб, который будет разрабатывать меры поддержки и способы вывода бизнеса из кризиса. Мы готовы к обсуждению всех вопросов, поэтому подумайте, какую меру поддержки вы можете использовать для себя», - сказал Мэр Сергей Воропанов.

Владельцы пекарни заявили, что обязательно ознакомятся с перечисленными мерами. Также они упомянули, что уже получили помощь на начальном этапе создания своего бизнеса. По программе «Мой бизнес» область помогла им получить сертификацию.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
15.04.2024 19:33

Грант на развитие своего бизнеса могут получить предприниматели Вологды

В Вологде вновь объявлен приём заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Бизнесмены могут претендовать на грант до 1 млн рублей из городского бюджета.
13.04.2024 14:40

Вологжане могут получить грант на развитие семейных ферм

Максимальный размер гранта — 30 миллионов рублей, но не более 60 % от стоимости проекта. Заявки принимаются до 6 мая.
06.04.2024 16:17

Вологжан приглашают на семинар «Как заполнить заявку на грантовый конкурс и избежать ошибок?»

9 апреля в 14:00 в центре «Мой бизнес» пройдёт семинар, где выступит спикер — аналитик Центра информационной поддержки и продвижения культурных инициатив Елена Урванова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×