Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

15.04.2020 Экономика

Тепловизионные камеры и электронные стетоскопы для борьбы с COVID-19 готовится выпускать ВОМЗ

Тепловизионные камеры и электронные стетоскопы для борьбы с COVID-19 готовится выпускать ВОМЗ Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Вологодский оптико-механический завод разработал несколько новых изделий, которые помогут бороться с распространением коронавирусной инфекции. Сегодня руководство предприятия презентовало их Губернатору области Олегу Кувшинникову.

Уже в этом году планируется начать выпуск тепловизионных комплексов для бесконтактного выявления людей с повышенной температурой тела. Они позволят одновременно отслеживать около 30 человек на расстоянии от 6 до 30 м. Подобное устройство с момента введения карантина на территории области работает на проходной ВОМЗ.

«Камера фиксирует каждого входящего, и на мониторе у охранника появляется температура тела. Если она зеленого цвета, значит, что параметр в предельно допустимых границах - до 37,5 градуса. Если появятся красные цифры, моментально начинает работать зуммер, то есть сигнальное устройство. После этого мы блокируем вход на завод для конкретного человека», - рассказал начальник отдела охраны АО «ВОМЗ» Олег Ткачук.

С момента установки сирена не звучала ни разу. На ВОМЗ серьезно относятся к мерам безопасности в сложившейся эпидситуации и дополнительно измеряют температуру сотрудников бесконтактными термометрами после обеда. Весь персонал носит маски, установлены системы для обработки рук кожным антисептиком с локтевыми дозаторами. Работники старше 65 лет находятся на самоизоляции.

«Режим работы не изменился. Восьмичасовой день проводим в респираторах. Тяжело, конечно, но терпимо. Правда, в ночные смены мы пока не выходим», - рассказал наладчик АО «ВОМЗ» Сергей Горбунов.

Еще две новые разработки помогут шагнуть в «мир телемедицины». Электронные стетоскопы позволят самостоятельно прослушать легкие: с помощью смартфона можно определить, есть ли патологии в дыхательных путях или нет. Браслет-термометр может замерять температуру тела каждые 2-3 часа и передавать эту информацию в «облако».

«Руководство и сотрудники завода решили не оставаться в стороне от той беды, которая пришла в нашу страну. Мы организовали работу по конструированию и производству изделий, которые помогут в борьбе с ней. В ближайшее время начнется их серийный выпуск. Что касается тепловизоров, мы планируем наладить их выпуск к концу 2020 года», - прокомментировал директор АО «ВОМЗ» Василий Морозов.

Руководство предприятия также презентовало проекты локтевых дозаторов для подачи жидкого мыла или антисептиков и узлы аппаратов ИВЛ, которые также готовится серийно выпускать ВОМЗ. В ноябре будет готов опытный образец. Еще один перспективный проект - изготовление бионических протезов рук – реализуется совместно с компанией «Моторика» из Сколково. ВОМЗ уже выпустил десятки изделий для людей с ОВЗ.

«Те наработки, которые презентовала компания, говорят о том, что завод смотрит на перспективу. Например, приборы измерения температуры тела в потоке необходимы и на вокзалах, в аэропортах, наших школах. И они будут актуальны всегда, потому что инфекции, ОРВИ, грипп будут приходить регулярно. Я полностью поддерживаю диверсификацию продукции на наших предприятиях, она будет востребована. В Правительстве области будет создана рабочая группа для разработки мер поддержки сбыта, экспорта новой продукции ВОМЗ. Работа начнется, как только будет готова техническая документация», - прокомментировал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Добавим, что основным видом деятельности ВОМЗ является выпуск оружия и боеприпасов, а также прицелов для военной техники и гражданского назначения. В настоящее время продукция поставляется в 21 страну мира, среди которых Белоруссия, Швеция, Австралия, Италия, Кипр, Индия, Германия.

Новые виды продукции в условиях сложной эпидситуации разрабатывают и другие крупные предприятия области. Так, на текстильном комбинате в Вологде изготовят порядка 750 тысяч масок. Производство ультрафиолетовых очистителей воздуха наладили на «Новотех-ЭКО» и «Александре-Плюс». Первые 40 штук будут выпущены в мае 2020 года.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.08.2023 14:57

Вологодский оптико-механический завод вошел в машиностроительный кластер

Предприятие заключило соглашение о сотрудничестве с учебными заведениями, которые реализуют программы среднего профессионального образования. Завод входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех».
28.07.2023 08:34

Познакомиться с производством на ВОМЗ смогут вологодские школьники

Предприятие холдинга «Швабе» госкорпорации «Ростех» стало партнером проекта «Билет в будущее». Программа подразумевает проведение экскурсий на завод для школьников 6–11-х классов.
02.06.2022 18:07

Чем изготовление сыра похоже на сплав на байдарках, узнали журналисты Вологды

Представителей СМИ города Вологды пригласили в экспериментальный цех УОМЗ Вологодской молочнохозяйственной академии им. Верещагина. Здесь студенты познают азы молочного искусства. Мастер-класс по приготовлению адыгейского сыра провели и для журналистов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×