Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

28.02.2020 Экономика

Новые цеха и производственные линии запустили в Тотемском районе

Новые цеха и производственные линии запустили в Тотемском районе

Цех лесопиления филиала областного «Вологдалесхоза» открыл накануне Губернатор Олег Кувшинников во время рабочего визита в Тотемский район. Цех построили за два года. На эти цели было направлено около 70 млн рублей.

Современное оборудование промплощадки позволит увеличить производство пиломатериалов в четыре раза - до 20 тыс. куб. метров в год.

«Открытие новых производств - это вклад в будущее, создание рабочих мест, привлечение дополнительных инвестиций, рынков сбыта продукции. Сегодня Вологодская область - один из лидеров лесопереработки среди регионов России. Уже 75 % древесины перерабатывается на территории региона. Это хороший результат, но нам есть к чему стремиться. Необходимо перерабатывать всю заготовленную древесину на территории региона», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Один из основных видов работы «Вологдалесхоза» - защита и воспроизводство леса. Предприятие занимается выращиванием посадочного материала для лесовосстановления, а также заготовкой древесины, производством пиломатериалов.

«Мы активно развиваемся. Сегодня открыли новый лесопильный цех. До этого на территории Тотемского района реализовали часть крупного инвестиционного проекта по организации лесозаготовок, лесопиления и деревообработки «Вологдалесхоза». Мы построили здесь цех строжки, склад, сушильные камеры и свою котельную. Она работает на отходах деревопереработки, что позволяет сделать производство безотходным. Общая стоимость строительства площадки по переработке древесины превысила 300 млн рублей. Это инвестиции с предпринимательской деятельности», - рассказал директор САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» Вадим Черноусов.

Крупный инвестпроект предприятия был также реализован в Вологодском, Вашкинском и Сямженском районах. В планах - развитие деревоперерабатывающего участка в Тотьме, увеличение производственных мощностей и расширение линейки готовой продукции.

Павел Антонян
Другие новости по теме
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 16:40

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла конференция по экологическому транспорту

Конференция прошла в рамках Экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 20 по 27 апреля.
24.04.2024 13:58

Четвёртую быструю электрическую зарядную станцию установили в Вологде у Дворца спорта

В торжественной церемонии открытия ультрабыстрой зарядной станции приняли участие руководитель проекта «Зарядка.РФ» Андрей Логанцов, руководство города, гости Экофорума.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×