Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

25.12.2019 Экономика

К середине 2020 года в Вологде может возникнуть дефицит готового жилья

К середине 2020 года в Вологде может возникнуть дефицит готового жилья

Уже в начале 2020 года цена на готовые новые квартиры поднимется на 5-8 %. Такие прогнозы дают крупные вологодские застройщики в интервью журналистам газеты «Вологда.РФ». Новый номер еженедельника сегодня вышел в свет.

Влияние на стоимость недвижимости оказывают сразу несколько факторов. Это и снижение предложения, и новые условия, в которых вынуждены работать строительные фирмы, и рост цен на стройматериалы.

«Я думаю, уже к июлю 2020 года станет очевидно, что готового жилья фактически не останется, строящегося будет не так много, как раньше, и цена будет расти. И расти существенно», - говорит генеральный директор ООО «ВологдаСтройЗаказчик» Юрий Мелочников.

«Готовых квартир в продаже у нас практически не осталось. При этом цена на квадратный метр, наоборот, выросла и сейчас составляет в среднем 45 тыс. рублей», - признает и заместитель генерального директора компании ООО «Железобетон-12» Алексей Кудрявцев.

В будущем застройщики не предрекают бурного роста в строительстве жилья. Одной из проблем они называют новый, вступивший в действие закон об эскроу-счетах и так называемом проектном проектировании, который не позволяет строителям привлекать средства дольщиков. Эскроу-счета заработали еще в прошлом году, но еще как минимум 1,5 года строительные компании будут проходить переходный период.

«Банки предъявляют ряд обязательных условий, которые строительные компании не в состоянии выполнить без ущерба для себя. У нас, например, на переговоры с банком ушло полгода. В итоге мы заключили приемлемый договор, но сколько времени потратили на его согласование! Сейчас рынок еще держится за счет выданных до 1 июля 2018 года разрешений на строительство, когда не было таких «кабальных» условий. Но неизбежно все они к июлю 2020 года прекратят действие. Нужно получать новые, по новым условиям. На это накладывается рынок стройматериалов, которые растут в цене, а также топливо и техника», - рассуждает Юрий Мелочников.

Средняя рыночная стоимость 1 кв. метра в областной столице, по оценке федерального сайта недвижимости Домофонд.ру, на декабрь 2019 года сложилась на уровне 45024 рублей. Если прогнозы вологодских экспертов строительного рынка на 2020 год сбудутся, среднерыночная цена на первичном рынке уже через год достигнет 47-49 тыс. рублей.

Читайте подробнее о ситуации на строительном рынке Вологды на страницах еженедельника «Вологда.РФ». Издание распространяется бесплатно по почтовым ящикам и местам с наибольшей проходимостью людей (торговые и офисные центры, административные здания, поликлиники, МФЦ, Пенсионный фонд, Центр занятости и другие учреждения). Электронная версия размещена на сайте.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.03.2024 12:24

Почти 40 % медицинского оборудования поставили в новую поликлинику в Вологде

Медицинское оборудование в новую поликлинику на ул. Поэта Романова начали закупать в 2023 году. В 2024-м началась его поставка в учреждение, вскоре будет произведен монтаж.
18.03.2024 12:19

На 20 % готов Некрасовский мост в Вологде

В настоящее время мостовое сооружение в створе Некрасовского моста построено на 20 %. Напомним, что мост свяжет центральную часть города и микрорайон Заречье.
15.03.2024 17:40

Систему вентиляции и электроснабжения монтируют в новой поликлинике в Бывалове в Вологде

На улице Поэта Романова строят новый филиал поликлиники № 3, чтобы вологжанам было удобнее пользоваться медицинскими услугами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×