Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.12.2019 Экономика

Вологжане стали чаще пользоваться безналичными способами оплаты

Вологжане стали чаще пользоваться безналичными способами оплаты

За 2019 год число таких операций возросло на 30 % со 141 млн до 184 млн.

Рост, в том числе, связан с запуском в этом году системы быстрых платежей. Она позволяет гражданам круглосуточно в онлайн-режиме переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим лицам, причем не только с карт и не только в пределах одного банка.

«Система быстрых платежей дает возможность повысить доступность финансовых услуг для жителей страны, в том числе в удаленных районах, расширяет конкуренцию на финансовом рынке, позволяет снизить стоимость платежей для клиентов и оптимизировать издержки его участников», - рассказал управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Алексей Щербинин.

Через Систему доступны бесплатные переводы между физическими лицами. Кроме того, началось внедрение платежей граждан за товары, работы и услуги, в том числе с использованием QR - кода. В скором времени добавятся и другие типы платежей - оплата налогов, штрафов, коммунальных услуг, переводы от организаций физическим лицам, в том числе зарплатные выплаты.

Переводить средства можно через мобильное приложение банка-участника системы как со смартфона и планшета, так и с компьютера. На данный момент в программе участвует 31 кредитная организация.

Павел Антонян
Другие новости по теме
31.01.2024 18:29

Жители и гости Вологды могут снять наличные в банкоматах, офисах банков, магазинах и на автозаправках

По данным на 1 октября 2023 года снять деньги с карты можно более чем в 300 торговых точках и на 70 автозаправочных станциях на Вологодчине.
22.02.2023 18:30

СЕВЕРГАЗБАНК приглашает вкладчиков на праздник повышенных процентов

В преддверии двух общероссийских праздников, Дня защитника Отечества и Международного женского дня, а также своего дня рождения 29 апреля СЕВЕРГАЗБАНК запустил новый вклад «Праздничный» с доходностью до 9,14 % годовых.
02.02.2023 18:14

«СЕВЕРГАЗБАНК» возглавит Денис Лукичев

30 января состоялся совет директоров акционерного общества «СЕВЕРГАЗБАНК», по итогам которого было принято решение назначить временно исполняющим обязанности председателя правления Дениса Лукичева. В «СЕВЕРГАЗБАНКе» он работает с 2014 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×