Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.12.2019 Экономика

Городской бюджет на 2020 год в окончательном варианте принят в Вологде

Городской бюджет на 2020 год в окончательном варианте принят в Вологде

Главный финансовый документ муниципалитета на 2020 год и плановый двухлетний период утвердили депутаты Гордумы на заключительной в этом году сессии. Бюджет сохраняет социальную направленность, четверть доходов обеспечат развитие города в будущем году.

Общий объем доходов на 2020 год составит 9,6 млрд рублей, расходы запланированы в объеме 9,9 млрд рублей. Увеличение параметров произошло за счет возросших дотаций и трансфертов из регионального бюджета, безвозмездные поступления выросли почти в 1,5 раза. Эти средства обеспечат реализацию множества инфраструктурных проектов, часть которых начата в этом году.

«Продолжится возведение двух детских садов по ул. Возрождения и Граничной, начнется строительство еще двух подобных объекта, которые в общей сложности обеспечат 1340 дополнительных мест для детей дошкольного возраста до трех лет. На эти цели заложено более 500 млн рублей. Более 360 млн рублей предусмотрено на строительство пристройки на 300 мест к школе № 30, завершится проектирование начальной школы в мкр Прилуки. Бюджет принят с колоссальными показателями, на развитие города направляем более 2,5 млрд рублей. Это было бы невозможно без поддержки Губернатора и Правительства области», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Также ожидается поступление средств на возведение школы по ул. Преминина. Накануне эту информацию подтвердил глава региона Олег Кувшинников, город получит субсидию в размере 581 млн рублей из федерального бюджета. Порядка 800 млн рублей направят на строительство и ремонт дорог, в том числе по федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Документ одобрил Общественный совет города, поддержали участники публичных слушаний.

«Процесс рассмотрения бюджета в этом году был очень подробным, мы рассматривали его в комитетах, на публичных и депутатских слушаниях, проводили согласительную комиссию, в результате было внесено 43 поправки в первоначальный проект. Радует, что депутаты подошли ответственно, задавали много вопросов, обсуждали, вносили предложения. Впервые в истории города Вологды сумма бюджета колоссальная, расходную и доходную составляющие за последние пять лет увеличили почти вдвое. В процессе исполнения в будущем году, я уверен, расходную часть почти в 10 млрд рублей мы перешагнем», - отметил Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Как отметил Юрий Сапожников, бюджет 2019 года пока не достиг предельных параметров в расходной части. Согласно Бюджетному кодексу этот предел составляет 10 %, сейчас дефицит на уровне чуть более 8 %. На будущий год Вологде выделен бюджетный кредит в объеме 200 млн рублей из казны области.

Это означает, что часть расходов на нужды города покроется по минимальной 1/8 ставке рефинансирования, почти без долгового бремени на пользование таким кредитом. Позаимствовать средства удалось благодаря эффективному взаимодействию Мэра Сергея Воропанова с областным правительством.

Муниципальный долг сохраняется в пределах чуть более двух млрд рублей, показатель держится в течение последних лет. Его рост сдерживается, а все дополнительные поступления в бюджет направляются на развитие города. Такую бюджетную политику городские власти проводят исходя из общепринятой практики.

Добавим, по итогам 2018 года Вологда признана победителем конкурса эффективных муниципальных практик среди 28 муниципалитетов региона. Оценка «выставлена» за достижение высоких показателей работы по более чем 40 параметрам. Диплом и денежный приз в размере 1,5 млн рублей муниципалитету вручил глава региона.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены пойдут на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых Кванториумов, установку светофорных объектов и многое другое.
12.03.2024 12:13

Почти 190 млн рублей поступило в бюджет Вологды от предприятий пищевой промышленности за 2023 год

Доля пищевой промышленности в объеме отгруженной продукции составляет 32 %. В областной столице увеличилось производство сливок, мороженого и сухих каш.
21.12.2023 12:54

В Вологде приняли рекордный бюджет на 2024 год

Сегодня на сессии Вологодской городской Думы был принят бюджет Вологды на следующий год. Доходная часть в следующем году превысит 20 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×