Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

03.12.2019 Экономика

Пилотную систему электронной ветеринарной сертификации упростил УОМЗ им. Верещагина

Пилотную систему электронной ветеринарной сертификации упростил УОМЗ им. Верещагина

Опытом внедрения ФГИС «Меркурий» представители вологодского Учебно-опытного молочного завода поделились на VI Международном агропромышленном молочном форуме. В дискуссии приняли участие порядка 100 производителей молочной продукции.

Государственный проект представляет собой информационную систему, аккумулирующую все данные о перемещении продукции животного происхождения, начиная с этапа получения сырья до переработки и реализации. Система призвана обеспечить прозрачность ее оборота для своевременного выявления контрафакта, а также для поиска и изъятия опасной и некачественной продукции. Пользователям - молочным производителям, ветстанциям, продавцам - она предоставляется безвозмездно.

Вологодский молочный завод стал первопроходцем в применении электронной ветеринарной сертификации, с 1 июля 2018 года начал оформлять электронные ветсертификаты на продукцию в транспортной упаковке, в том числе на сухое обезжиренное молоко. С 1 июля этого года - на сливочное масло, на всю остальную продукцию - с 1 ноября. Кстати, этот срок стал крайним для подключения к системе всех организаций, которые имеют дело с продукцией животного происхождения. Внедрение системы «Меркурий» несколько раз переносилось ввиду различных сложностей.

«Мы это начали делать раньше остальных, так как понимали, что в стране необходимо иметь систему, которая будет обеспечивать контроль при производстве молочных продуктов. Когда начинали апробацию, система «Меркурий» была другая, по ней невозможно было работать, процессы были слишком детализированы без видимой на то необходимости. Мы открыли все свои учетные данные для разработчиков системы, пригласили на завод представителей федеральной и территориальной служб Россельхознадзора, руководителей ветстанций всех районов области, чтобы максимально корректно внести изменения в систему для обеспечения ее работоспособности. Поэтому и сейчас мы продолжаем вносить предложения, высказывать свою точку зрения по дальнейшему развитию ситуации», - пояснила заместитель директора УОМЗ им. Верещагина по качеству Екатерина Ожиганова.

Напомним, очередной молочный форум состоялся в конце ноября в подмосковном Красногорске. О введении обязательной ветеринарной сертификации выступили шесть спикеров, в том числе представители Минсельхоза, производители сыров и разработчики системы «Меркурий». Опасения, связанные со сбоем в работе системы из-за возросшей на нее нагрузки, высказали слушатели. Вологжан в этой ситуации беспокоит лишь низкая степень готовности партнеров к работе в одной связке.  

Представители УОМЗ им. Верещагина предложили оценить механизм работы системы спустя некоторое время, а также четко определить субъект правонарушения в случае технического сбоя, пока в этом вопросе нет четкого понимания. В разных регионах есть прецеденты принятия судебных решений по одинаковым ситуациям, когда виновными признавались разные участники рынка.

Также, по мнению вологжан, доработки требует законодательная база. В качестве итогового результата внедрения электронной ветсертификации предприятие хочет видеть оценку ситуации с контрафактом, которая должна измениться после 1 ноября 2019 года. Тогда же станут понятны моменты, которые позволят доработать и правильно применять систему «Меркурий».  

Марина Березина
Другие новости по теме
26.06.2023 17:41

Гран-при всероссийского конкурса молочной продукции получил вологодский УОМЗ им. Н. В. Верещагина

Конкурс «Качество молочной и молокосодержащей продукции» состоялся в рамках Международной молочной недели в г. Угличе Ярославской области. Гран-при конкурса получили два предприятия Вологодской области, в числе которых УОМЗ.
16.03.2023 09:26

Роскачество высоко оценило сливочное масло из Вологды

Масло «Из Вологды» с жирностью 82,5 % продукции УОМЗ им. Верещагина получило высокую оценку экспертов по итогам исследования, которое провело Роскачество.
17.11.2022 16:46

Сергей Молотов: «Коллектив нашего завода во время Великой Отечественной войны не остался в стороне»

Генеральный директор АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н. В. Верещагина Сергей Молотов рассказал о том, почему Вологда достойна звания «Город трудовой доблести» и как работал молочный завод в годы Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×