Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

26.11.2019 Экономика

В Вологодской области по-прежнему сохраняется самый низкий в СЗФО уровень инфляции

В Вологодской области по-прежнему сохраняется самый низкий в СЗФО уровень инфляции

Он держится на уровне 3,4 %. Однако в октябре специалисты отмечали небольшое повышение. Это связано с временным сокращением предложения некоторых импортных фруктов из-за неблагоприятной ситуации на мировых рынках, а также снижением поставок местных помидоров из-за технологических перерывов в тепличном хозяйстве.

В целом годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе снизилась в октябре с 3,9 % до 3,7 % и осталась ниже, чем в целом по России. Это стало возможным благодаря росту производства сельхозпродукции, снижению жилищно-коммунальных тарифов в отдельных регионах и некоторым другим факторам.

«Этой осенью как на Северо-Западе, так и в других регионах страны собран высокий урожай овощей. Мы полагаем, что данной продукции жителям округа хватит надолго. К тому же, растет и тепличное производство. В таких условиях овощное меню обещает быть не только разнообразным, но и доступным по цене», - прокомментировала начальник Северо-Западного главного управления Банка России Ирина Петрова.

Добавим, что половина товаров и услуг потребительской корзины СЗФО подорожала не более чем на 4 %. Уменьшение темпов прироста цен на продовольствие главным образом связано с увеличением предложения мясных продуктов.

Павел Антонян
Другие новости по теме
08.04.2024 13:49

В Вологде прошло первенство Северо-Западного федерального округа по самбо

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко поприветствовал участников межрегиональных соревнований в спортивном комплексе «Витязь».
27.03.2024 18:03

Вологодские боксёры стали победителями первенства СЗФО среди юниоров

В составе сборной команды Вологодской области на турнире выступили три боксёра СШ боевых искусств. Два из них заняли первые места в своих категориях.
04.03.2024 17:11

Вологодские боксёры завоевали медали на первенстве СЗФО РФ

С 28 февраля по 2 марта в Череповце проходили первенство Северо-Западного федерального округа России по боксу среди юношей 15–16 лет и 2-й этап Спартакиады учащихся России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×