Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.11.2019 Экономика

Проект бюджета Вологодской области на 2020 год и плановый двухлетний период прошел публичные слушания

Проект бюджета Вологодской области на 2020 год и плановый двухлетний период прошел публичные слушания Фото: www.vologdazso.ru

В обсуждении главного финансового документа региона приняли участие члены областного правительства, депутаты Законодательного Собрания, представители профсоюзных и общественных организаций.

Прежде всего, на обсуждении были отмечены положительные перспективы социально-экономического развития Вологодской области. Рост прогнозируется в промышленном и сельскохозяйственном производстве.

«Экономический рост в 2019-2022 годах прогнозируется на уровне 9 %. Регион входит в 30-ку субъектов России по объему валового регионального продукта на протяжении нескольких лет. Кроме того, есть потенциал для дальнейшего роста. К 2022 году ВРП планируется в размере 764,2 миллиарда рублей, а к 2024 году этот показатель превысит 800 миллиардов рублей», - отметил заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

Бюджет Вологодской области в 2020-2022 гг. сохранит свою социальную направленность. На социальную сферу будет направлено 67 % всех расходов. На реализацию национальных проектов в трехлетний период запланировано 40,5 млрд рублей. В их числе «Безопасные и качественные дороги», «Демография», «Здравоохранение», «Экология» и «Образование».

«В рамках реализации национальных проектов будут построено три школы: в Соколе, Вологде и Тарногском районе. Будет возведено семь детских садов: четыре - в Вологде, два - в Череповце и один - в Вологодском районе. Будут полностью приведены в нормативное состояние региональные дороги Тотьма - Никольск, Сокол - Харовск - Вожега, Череповец - Белозерск, Лентьево - Бабаево, Грязовец - Вохтога, Воскресенское - Иванов Бор - Кириллов. Кроме того, будут реконструированы 26 объектов водоснабжения», - рассказала заместитель Губернатора области Валентина Артамонова.

Свою оценку проекту бюджета в ходе экспертизы дала Контрольно-счетная палата Вологодской области.

«Законопроект отражает ключевые цели и приоритеты региона, основные направления бюджетной, налоговой и долговой политики. В основу бюджета положен базовый прогноз социально-экономического развития региона. По итогам экспертизы Контрольно-счетной палатой подготовлены рекомендации, а также таблица поправок по отдельным моментам. Состав и содержание законопроекта соответствует положениям действующего законодательства», - отметила председатель Контрольно-счетной палаты Вологодской области Ирина Карнакова.

Своим мнением о финансовом документе поделились представители фракций Законодательного Собрания. Было отмечено снижение финансовой нагрузки благодаря погашению кредитов, рост валового регионального продукта и увеличение объема налоговых отчислений.

В проекте бюджета учтены не все федеральные поступления. Планируется, что параметры по доходной части будут увеличены.

«Согласно проекту, доходы области в 2020 году составят 78,7 млрд рублей, расходы - 83,8 млрд. По сравнению с 2019 годом объем налоговых и неналоговых поступлений увеличится на 1,4 млрд рублей, а общий объем расходов за счет собственных доходных источников вырастет на 4,5 млрд рублей. Как и в 2019 году, проект областного бюджета сформирован по программному методу. В трехлетнем периоде будут реализованы 23 государственные программы на сумму 81,8 млрд рублей, что составляет 97,6 % от общего объема расходов», - прокомментировал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

27 ноября в Законодательном Собрании рассмотрят проект бюджета в первом чтении с учетом озвученных предложений. Второе и чтение документа намечено на 11 декабря на 40-й сессии ЗСО.

Павел Антонян
Другие новости по теме
08.12.2023 12:32

Параметры бюджета Вологодской области на 2024 год будет изменены

Это связано с поступлением в регион дополнительных средств из федерального бюджета. Напомним, в первом чтении 29 ноября областной бюджет на следующий год был утвержден со следующими параметрами: доходы — 129,6 млрд рублей, расходы — 136,7 млрд рублей.
28.09.2023 11:41

Бюджет развития Вологодской области достигнет рекордных показателей в 2024 году

Об этом говорили на Совете по разработке и реализации государственных программ. На встрече прозвучали прогнозы социально-экономического развития на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.
30.06.2023 12:06

В Вологодской области увеличили меры материальной поддержки в сфере здравоохранения

На сессии Законодательного Собрания Вологодской области депутаты утвердили поправки в областной бюджет: около 47,8 млн рублей предусмотрено на медицинскую помощь по экстракорпоральному оплодотворению в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×