Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.11.2019 Экономика

Лидирующее по переработке древесины предприятие в регионе расположено в Вологде

Лидирующее по переработке древесины предприятие в регионе расположено в Вологде

Инвестпроект стоимостью порядка 1,4 млрд рублей по строительству фанерного комбината завершила компания «Вологодский лес». Это очередной шаг к выполнению глобальной задачи, поставленной руководством региона перед лесным комплексом области. Производственные мощности нового предприятия оценил Губернатор Олег Кувшинников.

7lGVUrq59bk.jpg
Площадка оборудована в старом помещении домостроительного комбината, который компания выкупила и полностью модернизировала. Глава региона осмотрел отремонтированные производственные цеха с современным оборудованием: лущильными станками и сушильными камерами, теплогенераторами, прессами, пропарочными бассейнами, усовершенствованную трансформаторную подстанцию.

«Мы производим квадратную фанеру 1525х1525 толщиной от 4 до 30 мм. Рынки сбыта - Россия и Европа. В будущем планируем начать выпускать большеформатную фанеру, более востребованную на рынке», - рассказал директор комбината Николай Баканов.

Фанерное производство запущено в этом году, сейчас комбинат вышел на производственную мощность в 36 тыс. кубометров выпускаемой продукции в год. На предприятии открыто более 170 рабочих мест, к концу года штат увеличится до 220 человек, и комбинат перейдет на круглосуточное производство.

«Компания за 10 лет прошла огромный путь от небольшого лесозаготовительного предприятия до крупнейшего производителя пиломатериалов и вышла на объемы 100-процентной переработки древесины, заготавливаемой в пяти районах области. Это задача, которую я ставлю перед всем лесопромышленным комплексом региона. От заготовки леса до топливных брикетов - стопроцентная переработка леса и нулевая утилизация продукции на полигоны ТБО. Это яркий пример того, что компания думает о своем развитии», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

По словам главы региона, комбинат становится флагманским предприятием в области лесопереработки в регионе. В будущем он может рассчитывать на государственную поддержку - руководству бизнеса предложили вынести свои новые проекты на рассмотрение инвестиционного совета Вологодской области.

Добавим, в перечень приоритетных по линии Минпромторга за последние годы вошли 23 инвестпроекта региона в области освоения лесов. За счет господдержки предприятия нарастили мощности и открыли более пяти тысяч новых рабочих мест.

Марина Березина
Другие новости по теме
06.03.2024 17:48

Компании Вологодчины представляют свою продукцию на выставке в Дубае

Dubai Woodshow проходит с 5 по 7 марта. Это крупнейшая Международная выставка лесоматериалов и деревообрабатывающего оборудования.
19.04.2023 11:38

«Вологодские лесопромышленники» приобрели комплекс «Хасслахерлес»

Этот шаг позволит усилить рыночные позиции лесопромышленного холдинга как в регионе, так и за его пределами путём увеличения объёмов производства пиломатериалов, в том числе строганых, щепы и пеллет, отмечает пресс-служба «Группы компаний "Вологодские лесопромышленники"».
25.01.2023 10:46

Вологодские CLT-панели экспортировали в Индию

CLT-панели, из которых сделан многоэтажный дом в Соколе, по международному транспортному коридору «Север — Юг» прибыли в Индию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×