Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

12.11.2019 Экономика

Налоговые преференции в обмен на сохранение зданий-«памятников» получат их собственники на Вологодчине

Налоговые преференции в обмен на сохранение зданий-«памятников» получат их собственники на Вологодчине Фото: www.vologdazso.ru

Налоговую льготу для собственников объектов культурного наследия регионального значения впервые введут на ближайшей сессии Законодательного Собрания области. Условием получения преференции по имущественному налогу станут работы по сохранению исторического здания. При этом в течение двух лет вложить следует не менее 500 тысяч рублей.

«Ключевым вопросом, который будет рассматриваться на сессии, станет бюджет на 2020 и плановый 2021 годы, который мы будем принимать в первом чтении. Еще два законопроекта направлены на снижение налоговой нагрузки. Предлагается сохранить на уровне 1 % ставку налога на имущество организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения. Для аналогичных организаций, находящихся в районах области, ставка сохранится на уровне 0,4 %», - сказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Полностью освободят от уплаты налога на имущество организации, занимающиеся торговлей в сельской местности, впервые установив нулевую налоговую ставку. Воспользоваться мерой поддержки смогут магазины потребкооперации, занимающие помещения площадью менее 200 кв. метров. Льгота по налогу оценивается в 25,4 млн рублей.

Согласно второму законопроекту, пониженные ставки предусмотрены для предпринимателей-производственников, работающих по «упрощенке», а также занятых в сферах строительства и туризма. С 15 до 10 % ставку снизят для тех, кто работает по системе «доходы минус расходы», на два процентных пункта до 4 % снизят ставку для тех, кто отчитывается только о доходах.

Воспользоваться пониженными налоговыми ставками по упрощенной системе налогообложения смогут порядка семи тысяч субъектов малого бизнеса.

Марина Березина
Другие новости по теме
18.04.2024 09:49

Вологжанам нужно сдать налоговые декларации в течение двух недель

Управление ФНС России по Вологодской области напоминает, что до окончания декларационной кампании остается две недели.
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×