Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

25.10.2019 Экономика

Собрать оптический прицел в заводских условиях попробовали школьники и студенты Вологды

Собрать оптический прицел в заводских условиях попробовали школьники и студенты Вологды

Вологодский оптико-механический завод присоединился к Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Предприятие стало экскурсионной площадкой для подростков и молодежи. Посетителям показали цеха и предложили оценить продукцию.

Школьники и студенты побывали в двух самых интересных производственных подразделениях завода - механическом и оптическом цехах, а также в выставочном зале, где расположены интерактивные экспозиции. Наибольший интерес у ребят вызвала самостоятельная сборка оптического прицела и стрельба в лазерном тире. ВОМЗ стал одним из шести предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, которые в этом году поддержали акцию.

«Каждое предприятие «Швабе» по-своему уникально, обладает большим научно-техническим заделом, инновационными решениями для создания высокотехнологичной продукции. Мы являемся постоянными участниками данной акции. «Неделя без турникетов» позволяет подрастающему поколению не только поближе познакомиться с нашими заводами, их историей и самыми перспективными проектами, но и увидеть уровень развития промышленности в России, определиться с будущей профессией», - рассказала заместитель генерального директора «Швабе» Ольга Малашкина.

В «Неделе без турникетов» приняли участие всего более 500 школьников и студентов из Вологды, Екатеринбурга, Красногорска, Красноярска, Лыткарино и Москвы, где расположены ведущие заводы оптической отрасли. Акция проводится в России два раза в годв рамках федеральной программы «Работай в России!». Мероприятие направлено на раннюю профориентацию подростков, поддержание интереса к развитию отечественного машиностроения и промышленности.

Марина Березина
Другие новости по теме
02.09.2023 13:14

На Вологодчине будут готовить кадры для оптической отрасли

Холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» запустил проект по развитию кадрового потенциала для оптико-электронной отрасли России. Целевая образовательная программа подготовит высококвалифицированных специалистов, которым по окончании обучения гарантировано трудоустройство на профильном предприятии «Швабе». Проект реализуется в сотрудничестве с МГТУ им. Н. Э. Баумана, Вологодским научным центром РАН и Вологодским госуниверситетом.
25.08.2023 14:57

Вологодский оптико-механический завод вошел в машиностроительный кластер

Предприятие заключило соглашение о сотрудничестве с учебными заведениями, которые реализуют программы среднего профессионального образования. Завод входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех».
07.04.2023 12:08

«Швабе» построит Дом социального обслуживания под Вологдой

В апреле на Вологодчине начнут строительство современного Дома социального обслуживания для пожилых и инвалидов на 200 мест. Контракт на строительство заключен с ООО «Швабе-Москва», которое, как и ВОМЗ, входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×