Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.10.2019 Экономика

Пять вологодских предприятий удостоились российской награды имени Н. В. Верещагина

Пять вологодских предприятий удостоились российской награды имени Н. В. Верещагина

Сегодня подвели итоги премии «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н. В. Верещагина». В пяти из восьми номинаций золотых медалей удостоились предприятия Вологодской области. Награды вручил Губернатор Олег Кувшинников в рамках III Всероссийского форума «Вологда - молочная столица России».

8258.jpg

На конкурс поступило более 50 заявок от компаний 23 регионов России. Лучшими стали Вологодский молочный комбинат, ООО «Протемол» и ООО «Технолидер», выпускающие технологическое оборудование, Тарногский маслозавод, племзавод-колхоз имени 50-летия СССР из Грязовца. Остальные медали разъехались по стране: они достались предприятиям Новосибирской, Ленинградской, Московской областей и Краснодарского края.

Учредить награду предложило Правительство области по итогам прошлогоднего молочного форума. Событие 2019 года приурочили к 180-летию со дня рождения Николая Васильевича Верещагина - создателя вологодского масла. Для увековечения памяти знаменитого земляка в Вологде установят два бюста.

8298.jpg

«Третий год подряд Вологда объединяет специалистов молочной отрасли: от производителей и переработчиков до законодателей и представителей научной сферы. И каждый раз регион готов делиться своими успехами и достижениями. Так, в прошлом году в области побит пятнадцатилетний рекорд по производству молока и молочных продуктов - более 530 тысяч тонн. По уровню самообеспечения молоком мы занимаем второе место в России. 300 тысяч тонн высококачественного молока и молокопродуктов вывозится за пределы области. «Настоящий Вологодский продукт» сегодня поставляется в 60 регионов России и в 16 стран мира», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

8266.jpg

Сегодня прошло открытие всероссийского форума. На дискуссионных площадках обсуждается тема роста экспорта. По мнению члена Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Виктора Новожилова, необходимо сохранить базу учебных хозяйств.

«Идеальной базой практического обучения и проведения научно-исследовательской работы как преподавателей, так и студентов, являются учебно-опытные хозяйства вузов. Если в советский период их было более семидесяти, то на сегодняшний день сохранилось порядка десяти. В Вологодской области создана уникальная научная школа - единственная в России молочнохозяйственная академия, работающая в связке с УОМЗ им. Верещагина. Наша главная задача - сохранение уникальных комплексов и вывод их из планов приватизации Росимущества», - сказал Виктор Новожилов.

8264.jpg

Сегодня в рамках делового события в «Русском Доме» работала выставка вологодской продукции. Ее участниками стали 16 организаций. Это предприятия молокопереработки, Вологодская ГМХА им. Н. В. Верещагина, производители оборудования для молочной отрасли. Все желающие могли продегустировать сыры, молоко и вологодское масло.

Напомним, производить продукт под этим наименованием могут всего 8 предприятий. Среди них УОМЗ им. Верещагина - старейший молочный завод, который является обладателем свидетельства № 1 на право пользования наименованием места происхождения товара «Вологодское масло».

Завтра работа форума продолжится. В программе - научная конференция «Передовые достижения науки в молочной отрасли», круглый стол «Грамотное кормопроизводство - надежный фундамент молочного животноводства».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.10.2023 11:36

Гости Всероссийского молочного форума отправятся на предприятия Вологды

В рамках программы V Всероссийского молочного форума «Вологда — молочная столица России» запланировано посещение предприятий, специализирующихся на производстве технологического оборудования, автотранспорта для молочной промышленности, участвующих в реконструкции и модернизации молочных производств.
04.10.2023 10:01

Молочный форум вновь пройдет в Вологде

Молочный форум будет проходить в Вологде 25–26 октября. Традиционно мероприятие приурочено к двум событиям: Дню вологодского масла и дню рождения основателя молочного дела в России Николая Верещагина.
29.09.2023 13:17

Вологодская область вошла в топ-5 России по уровню обеспеченности молоком

Заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков принял участие в конференции «Молочный практикум: повышение эффективности животноводства», которая проходила в Москве под эгидой Национального союза производителей молока «Союзмолоко».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×