Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

03.10.2019 Экономика

Инновационные строительные материалы представили на межрегиональной выставке «Свой дом» в Вологде

Инновационные строительные материалы представили на межрегиональной выставке «Свой дом» в Вологде

XXII Межрегиональная выставка «Свой дом» открылась сегодня в Вологде. 3-5 октября она пройдет на трех площадках. В «Русском Доме» работает выставка компаний строительной отрасли, технику презентуют на пл. Революции, а в «Вологодской слободе» запланированы многочисленные мастер-классы для вологжан, желающих возвести современный дом.

В выставочном комплексе «Русский Дом» в ближайшие три дня будут работать стенды производителей, проектировщиков, дизайнеров, которые помогут вологжанам выбрать самые современные и качественные материалы. Новинку привез Ярославский завод композитов, выпускающий более легкую, надежную и дешевую арматуру.

«Композитная арматура - это инновационный материал. Экономия получается за счет ее низкой стоимости и цены транспортировки, так как стеклокомпозиты в девять раз легче металла. При этом эти материалы в 2,5 раза прочнее. Уже выпущен ГОСТ на производство инновационной арматуры, ждем издания ГОСТа и на применение. В Канаде, Японии и США с помощью композитных материалов строят и мосты, и многоэтажки. В Ярославле их пока используют в строительстве зданий до пяти этажей, в Вологодскую область мы тоже делали поставки для индивидуальных домов. Думаю, что выставка позволит расширить географию поставок», - говорит руководитель отдела маркетинга Ярославского завода композитов Кристина Касаткина.

Посетители могут пообщаться с производителями отопительного, светового оборудования, натяжных потолков. Умные технологии в сантехнике презентует вологодская компания Valtec.

«Управление отоплением дома происходит удаленно - с компьютера или телефона. Таким образом в квартире всегда будет тепло, вне зависимости от температуры за окном. Для этого используются наши сантехнические приборы. Умывальники и ванны остались прежними, но трубы используются совершенно нового уровня. Нашу продукцию покупают в Ленинградской, Ярославской областях и Республике Коми», - рассказали представители компании.

Межрегиональная выставка «Свой дом» проводится в 22-й раз, концепция ежегодно включает деловую программу. Для предпринимателей пройдут семинары и круглые столы. Среди основных тем - развитие и поддержка деревянного домостроения Вологодской области, вопросы трудового законодательства.

«Каждый рубль, вложенный в строительную отрасль, дает как минимум 4 рубля прибыли в доходы бюджета. Правительство области уделяет серьезное внимание развитию строительной отрасли. К 2020 году мы готовим пакет документов по снижению налоговой нагрузки. По итогам 2019 года мы ожидаем, что строительные организации региона внесут в бюджет более 3 млрд рублей налоговых доходов, что на 15 % выше 2018 года. За 8 месяцев уже построено 346 тыс. кв. метров жилья», - отметила заместитель Губернатора Вологодской области Валентина Артамонова на открытии выставки «Свой дом».

На Вологодчине развивается не только индивидуальное, но и социальное строительство. В ближайшие два года по региональной программе будет построено более 50 объектов социальной сферы. В Вологде в следующем году планируется открытие двух дошкольных учреждений: на улицах Граничной и Возрождения. В 2019 году уже возведено четыре детских сада - на улицах Возрождения, Молодежной, Северной и в Осановском проезде.

Представители застройщиков тоже участвуют в выставке. Вологодские семьи могут не только выбрать квартиру, но и проконсультироваться по вопросам ипотеки. В ВК «Русский Дом» работают специалисты банков, а также агентства по ипотечному жилищному кредитованию области. Напомним, что по региональной программе семьям с детьми можно купить квартиру по ставке ниже на 3 %.

Как спланировать свой дом без архитектора, подобрать земельный участок, использовать технику фэншуй и спланировать колодец - мастер-классы на эти и другие темы пройдут 4 октября в «Вологодской слободе». С расписанием можно ознакомиться в группе в соцсети.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
03.04.2024 11:54

Почти на 90 % выполнены работы по строительству поликлиники в Бывалове

В новом медицинском учреждении на улице Поэта Романова завершаются строительные работы. Постепенно в поликлинику завозят оборудование, скоро начнется его монтаж.
25.03.2024 12:24

Почти 40 % медицинского оборудования поставили в новую поликлинику в Вологде

Медицинское оборудование в новую поликлинику на ул. Поэта Романова начали закупать в 2023 году. В 2024-м началась его поставка в учреждение, вскоре будет произведен монтаж.
18.03.2024 12:19

На 20 % готов Некрасовский мост в Вологде

В настоящее время мостовое сооружение в створе Некрасовского моста построено на 20 %. Напомним, что мост свяжет центральную часть города и микрорайон Заречье.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×