Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

03.10.2019 Экономика

Областная программа льготного ипотечного кредитования возобновится на Вологодчине

Областная программа льготного ипотечного кредитования возобновится на Вологодчине

Выдача вологжанам ипотечных займов по региональной программе продолжится с ноября. Временный перерыв в предоставлении меры соцподдержки обусловлен изменениями в федеральном законодательстве.

Напомним, программа ипотечного кредитования на льготных условиях введена в регионе по инициативе Губернатора в феврале 2019 года. По условиям, из областного бюджета компенсируются 3 % от действующей ипотечной ставки. Это позволяет снизить расходы вологжан на уплату ипотечного кредита.

Согласно изменениям, внесенным 1 октября, выдавать ипотечные кредиты гражданам смогут организации, включенные в специальный федеральный перечень. Список составляет единый институт развития в жилищной сфере на основании требований, установленных постановлением Правительства РФ. Предположительно, документ будет принят в ноябре этого года.

В перечень также включат Агентство ипотечного жилищного кредитования области, которое является региональным оператором программы и уполномочено выдавать льготные ипотечные кредиты. Сейчас регоператор продолжает работу в штатном режиме, проводит консультации и рассматривает заявки.

Марина Березина
Другие новости по теме
09.12.2023 14:15

Более 200 льготных ипотек оформили сотрудники вологодских IT-компаний

Программа льготной ипотеки продолжает действовать для сотрудников, работающих в аккредитованных ИТ-компаниях. 52 банка являются участниками программы.
10.07.2023 16:56

Более 900 вологодских семей оформили льготную ипотеку в этом году

Объем предоставленных кредитов составил 2,9 млрд рублей.
02.05.2023 08:18

Порядка 180 заявок на ИT-ипотеку принято на Вологодчине

Министерство цифрового развития предлагает отменить требования к зарплате для молодых специалистов, претендующих на ИT-ипотеку. Тогда она будет доступна для всех сотрудников аккредитованных ИТ-компаний.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×