Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.09.2019 Экономика

Эксперимент по внедрению 4-дневной рабочей недели проведут на российских предприятиях

Эксперимент по внедрению 4-дневной рабочей недели проведут на российских предприятиях

В тестовом режиме ее планируют ввести на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности. К ним относятся, в частности, компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства.

«На этих предприятиях работники 30-40 % времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным», - цитируют «Известия» заместителя министра экономического развития Петра Засельского.

Авторы инициативы подчеркивают, что конкретных параметров перехода на 4-дневную рабочую неделю пока нет. По словам чиновника, делать окончательный вывод о сокращении рабочей недели можно будет после того, как схема будет опробована на большом количестве компаний.

Напомним, первым о четырехдневной рабочей неделе высказался премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в июле на Международной конференции труда в Женеве. Позже такую инициативу направила в Минтруд Федерация независимых профсоюзов России, указав, что заработная плата при этом должна остаться прежней.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
20.06.2023 12:19

Минтруд опубликовал проект постановления о праздничных днях в 2024 году

Минтруд подготовил проект постановления о переносе выходных и праздничных дней в 2024 году. Согласно ему, россиян ждут 10 выходных во время новогодних праздников и два нерабочих периода по четыре дня весной.
17.08.2022 14:10

Самозанятые вологжане смогут получать оплачиваемые больничные

Минтруд заявил о планах ввести добровольное социальное страхование для самозанятых. Систему представят россиянам в сентябре этого года. Самозанятые смогут вступить в систему обязательного социального страхования в 2023 году.
23.06.2022 13:34

Девять дней будут отдыхать вологжане в новогодние праздники в 2023 году

Минтруд РФ утвердил производственный календарь на 2023 год. Всего вологжане будут отдыхать 119 дней. Новогодние праздники пройдут с 31 декабря по 8 января.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×