Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.08.2019 Экономика

Подавляющее большинство малых российских компаний не работают за рубежом

Подавляющее большинство малых российских компаний не работают за рубежом

По состоянию на июнь 2019 года только 7 % предприятий малого и среднего бизнеса в стране вели экспортную деятельность. Каждая десятая компания МСБ только планирует это делать. Чаще всего экспортом занимаются средние предприятия с численностью работников до 250 человек.

Активнее конкурируют с зарубежными компаниями российские предприятия, занимающиеся обрабатывающим производством. Больше половины опрошенных предпринимателей считают, что их продукты или услуги могут соперничать с импортными аналогами на российском рынке.

«Данные исследования демонстрируют слабое участие российского малого и среднего бизнеса в системе международных торговых отношений. На первый взгляд, основной причиной кажутся вводимые в отношении России экономические санкции и связанные с ними ограничения импорта российской продукции. С другой стороны, сегодня многие компании МСБ не задумываются над выходом на зарубежные рынки, либо не знают, как организовать экспорт своей продукции, не понимают ее востребованности и конкурентоспособности в других странах. В то же время одним из наиболее серьезных барьеров ведения бизнеса предприниматели продолжают называть сужение рынков сбыта и рост конкуренции за потребителя. Именно внешние рынки могут стать новым драйвером развития малого и среднего предпринимательства в нашей стране», - говорит заместитель генерального директора Аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов.

В Вологде экспортом занимается 81 компания. В прошлом году объем экспорта составил 240 млн долларов. На внешние рынки было отправлено 24 % от общего объема производимой в городе продукции.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 10:57

Предприниматели Вологодчины приглашаются на вебинар «Бизнес по франшизе»

Бесплатный вебинар пройдёт 26 марта в 11:00 в центре «Мой бизнес» в Вологде на ул. Конева, 15. Организаторы: центр «Мой бизнес» Вологодской области и «Корпорация развития МСП» при поддержке Российской ассоциации франчайзинга.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×