Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

12.08.2019 Экономика

Два крупных предприятия готовятся к открытию в Вологде

Два крупных предприятия готовятся к открытию в Вологде Фото: bizon.ru

Основные итоги социально-экономического развития областной столицы за 6 месяцев 2019 года подвели в профильном департаменте городской администрации.

За полгода на 4 % выросло количество индивидуальных предпринимателей. Сейчас в городе более 9 тысяч физлиц развивают свое дело в разных сферах. На 13 % в сравнении с прошлым годом вырос оборот всех организаций города, он составляет 83 млрд рублей.

В эксплуатацию введено почти 58 тысяч кв. м жилья, построено почти вдвое больше. Напомним, что летом было завершено строительство четырех современных детских садов с бассейнами на ул. Молодежной, Северной, Возрождения и в Осановском проезде.

Сохраняется тенденция к росту оборотов розницы и общественного питания. В этом году они равны 27 и 1 млрд рублей соответственно.

«Рекордно низкий зарегистрирован уровень безработицы. Сейчас он равен 0,88 %, хотя еще месяц назад составлял 0,98 %. В поиске работы находятся 1353 человека. Это на 11 % меньше, чем за пять месяцев 2018 года. Ситуация связана с тем, что открываются новые производства, например, «Нестле». В тестовом режиме начали работу фанерный комбинат и «Техноопт», на них трудоустроены уже более 200 человек. Осенью, когда эти предприятия заработают на полную мощность, будет трудоустроено еще больше человек», - прокомментировала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

«ТехноОПТ» запускает новую производственную линию для выпуска панельных ограждений. Фанерно-мебельный комбинат «Вологодский лес» будет производить ламинированную фанеру для монолитного домостроения, 90 % продукции пойдет на экспорт в Польшу, Германию, Финляндию и ряд скандинавских стран. Эти проекты обсуждали и были поддержаны на первом инвестиционном совете при Мэре Вологды.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×