Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

29.07.2019 Экономика

Рекрутеры выяснили, в каких специалистах нуждается экономика России

Рекрутеры выяснили, в каких специалистах нуждается экономика России Фото: proglib.io

Исследование наиболее востребованных профессий и требований к ним провели специалисты по подбору персонала компании HeadHunter. Почти одинаково работодатели нуждаются в квалифицированных специалистах со средним и средним специальным образованием, а также с высшим техническим образованием.

Рекрутеры выяснили, что в 43 % случаев работодателям не хватает токарей, слесарей, техников на заводы и других квалифицированных рабочих со средним и средним специальным образованием. От представителей этих профессий ожидают добросовестности и дисциплины, специализированных знаний - об этом высказались более половины опрошенных, еще около 40 % отметили важность готовности рабочих к переобучению и повышению квалификации, пишет «РИА Новости».

Другие приоритеты выявлены у кандидатов на вакансии рабочих. На 30 % они готовы продемонстрировать профессиональные навыки, проявить добросовестность - 28 %, готовность учиться - 20 %. Специализированных знаний ждут более 70 % работодателей от соискателей с высшим образованием, навыки программирования у кандидатов интересуют в 49 % случаев, примерно столько же работодателей отмечают необходимость в добросовестности и дисциплинированности.

Этим требованиям кандидаты соответствуют не полностью, чуть более 40 % готовы похвастаться специализированными знаниями, примерно по 30 % - навыками программирования и владения неспециализированными компьютерными программами. В опросе приняло участие порядка 500 HR-специалистов, в том числе руководящих должностей, владельцев бизнеса и простых делопроизводителей.

Марина Березина
Другие новости по теме
11.01.2024 16:18

Перечень топ-100 пополнен 15 профессиями

Департамент труда и занятости населения Вологодской области внёс изменения в Перечень востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. По сравнению с предыдущим годом он увеличился на 15 позиций.
21.04.2023 11:53

Порядка 1500 вологжан пройдут обучение рабочим профессиям в рамках нацпроекта

Планы по реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» озвучили в Правительстве Вологодской области. В этом году бесплатные переподготовку, повышение квалификации или обучение по рабочим профессиям пройдут не менее 1500 человек.
15.04.2023 12:04

Более 7 тысяч студентов смогут выбрать профессию Вологодчины

В Вологде стартовала профориентационная акция «Выбираю профессию Вологодчины», которая будет проходить в течение всего апреля. Акция организована службой занятости населения совместно с образовательными организациями, работодателями и другими социальными партнерами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×