Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

07.07.2019 Экономика

170 тысяч мальков стерляди выпущено в Шекснинское водохранилище

170 тысяч мальков стерляди выпущено в Шекснинское водохранилище

Выпуск в селе Горицы Кирилловского района был организован в присутствии представителей Северо-Западного управления Росрыболовства и проводится в рамках обязательств компании по восполнению биокультуры Северного рыбохозяйственного бассейна.

Выращивание и выпуск мальков в естественные водоемы являются частью природоохранных мероприятий, предусмотренных проектом геологоразведочных работ на Северо-Западном лицензионном участке российского арктического шельфа. План мероприятий утвержден Государственной экологической экспертизой и согласован Росрыболовством.

Тендер на выполнение работ выиграло одно из крупнейших в России рыбоводческих предприятий - рыботоварная фирма «Диана» из Вологодской области, более 20 лет занимающаяся разведением осетровых пород. В прошлом году при участии «Газпром нефти» рыбохозяйство уже вырастило и выпустило в реку Юг 140 000 мальков стерляди. К сентябрю 2019 года в водоемы Вологодской области будет выпущено в два раза больше особей.

«Газпром нефть» уже имеет успешный опыт восполнения биоресурсов при реализации шельфовых проектов. В 2018 году в Карелии компания выпустила 25 тысяч двухгодовиков семги в реку Кереть, впадающую в Белое море.

«Росрыболовство вместе с Правительством области, рыботорговой фирмой «Диана» и предприятиями, которые занимаются строительством объектов в регионе, уже три года занимаются восстановлением рыбных ресурсов. В прошлом году мы выпустили в Мологу, Шексну, Сухону и Вагу более 460 тысяч мальков. Мы мониторим ситуацию и знаем, что они хорошо приживаются», - подчеркнул заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

«Мы рады внести свой вклад в увеличение вологодской популяции рыб осетровых пород, численность которых в естественной среде обитания сокращалась на протяжении десятилетий. Бережное отношение к экологии и ответственное выполнение требований природоохранного законодательства являются приоритетом «Газпром нефти». В регионах реализации шельфовых проектов компании и в других субъектах страны мы осуществляем целый комплекс экологических инициатив. Они включают многолетние научные исследования флоры и фауны Арктики и Дальнего Востока, мониторинг экосистем, программы поддержки биоразнообразия», - отметил заместитель генерального директора по развитию бизнеса и внешним связям «Газпром нефть шельфа» Сергей Матросов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×