Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

26.06.2019 Экономика

Сервисное локомотивное депо Вологда отметило 147 лет со дня основания

Сервисное локомотивное депо Вологда отметило 147 лет со дня основания

День рождения депо отмечается 20 июня. 147 лет назад в этот день состоялось открытие движения по Ярославско-Вологодской железной дороге. Первоначально здание депо было деревянным.

В Вологде производилась только промывка паровозов, текущий ремонт и обслуживание. Для более сложного ремонта и обточки колесных пар локомотивы отправляли в главные мастерские на станции Урочь.

С течением времени депо совершенствовалось. В небольшой статье невозможно даже просто перечислить все важные события, случившиеся в его истории за 147 лет, поэтому мы отметим лишь самое-самое главное.

Так, в 1906 г. закончилось строительство железной дороги Санкт-Петербург - Вологда - Вятка широкой колеи. Для обслуживания этой линии было построено новое, третье, ныне существующее здание.

Огромную роль сыграло депо в годы Великой Отечественной войны. Отсюда ушли добровольцами на фронт около 300 человек. Была сформирована паровозная колонна № 43 особого резерва НКПС для вождения поездов в прифронтовой полосе.

За годы Великой Отечественной войны награждены медалями 1880 работников депо, орденами - 126, знаками НКПС - 360 человек. В 1985 г. улица Локомотивная переименована в улицу легендарного машиниста Василия Болонина. Указом Президиума Верховного совета СССР от 4 мая 1985 г. локомотивное депо Вологда награждено орденом Отечественной войны I степени. В 1995 г. около депо поставлен паровоз-памятник СО18-3100 Василия Болонина.

В начале 1960-х гг. на предприятии начался переход на тепловозную тягу, а в 1982 г. пришли первые электровозы ВЛ80С.

В 2006 г. было пущено в эксплуатацию новое многофункциональное электровозное депо Лоста. Светлые и просторные цеха оборудовали в соответствии с требованиями новейших технологий и дизайна, оснастили современным оборудованием.

На сегодняшний день Сервисное локомотивное депо Вологда относится к северному полигону ООО «Локотех» и занимается сервисным обслуживанием и ремонтом локомотивов для РЖД. Является одним из крупнейших на Северной железной дороге. Коллектив в нем составляет порядка 800 человек.

147 лет – солидный срок, но у предприятия есть не только история, но и будущее, и связано оно, прежде всего, с молодыми кадрами. В депо ведётся постоянная работа с молодёжью. Так, недавно команда Сервисного локомотивного депо Вологда приняла участие в корпоративном соревновании РЖД «Спорт поколений».

Это многоуровневая система турниров, у которой нет аналогов. Игры проходят в течение полугода. В соревновательной программе представлено более 40 спортивных дисциплин. Ежегодно в борьбе за награды принимает участие более 170 тыс. человек. На региональном этапе в Вологде команда депо под руководством капитана Павла Соловья заняла 1 общекомандное место. Далее Павел Соловей и Антон Давыдов примут участие в дорожном этапе соревнований, который пройдет в конце июля в Ярославле.

Стоит отметить, что в момент подготовки этого материала Алена Волкова, председатель Совета молодежи депо, принимала участие во 2-м Слёте молодежи локомотивного комплекса в Красноярске. РЖД проводит это мероприятие для самых перспективных молодых работников от Калининграда до Владивостока. В программу входили конференции, мозговые штурмы, спортивные соревнования, экскурсии, семинары и т. д. Но цель была одна - повысить ответственность молодежи за будущее тех предприятий, на которых сейчас трудятся юноши и девушки.


Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
30.10.2019 14:26

Постоянная работа с молодежью ведется в Сервисном локомотивном депо в Вологде

Молодежное объединение на этом предприятии вот уже 3,5 года возглавляет Алёна Волкова. Под ее руководством молодым работникам депо уже удалось многого добиться.
23.04.2019 11:33

Сервисное локомотивное депо «Вологда» поддержало акцию «Неделя без турникетов»

Акция является ежегодной (проводится дважды в год в 3-ю неделю апреля и октября) и представляет собой один из элементов широкомасштабного профориентационного проекта «Работай в России!». Основная идея проекта заключается в интерактивном знакомстве школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в регионе.
11.03.2019 10:59

Сотрудниц Сервисного локомотивного депо «Вологда» поздравили с Международным женским днем

7 марта состоялось праздничное выступление. Его подготовили руководители предприятия совместно с педагогическим коллективом и юными воспитанниками детского сада № 79, с которым Сервисное локомотивное депо связывает давняя дружба.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×