Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

24.06.2019 Экономика

Индивидуальные инвестиционные счета приобретают популярность среди вологжан

Индивидуальные инвестиционные счета приобретают популярность среди вологжан

ИИС советуют открывать «новичкам», чтобы разобраться в правилах инвестирования. На такой счет в год можно вложить до 1 млн рублей, минимум эти средства должны работать 3 года. Процесс полностью прозрачный, к тому же управлять вложениями помогает банк.

«ИИС очень популярен, особенно среди работающих клиентов. С каждым годом количество открываемых счетов растет заметными темпами. Можно зарегистрироваться на сайте АО «Сбербанк управление активами» и ежедневно смотреть за изменением дохода, который формируется на счете», - говорит руководитель Центра персонального обслуживания «Сбербанк Премьер» Сергей Телегин.

Деньги с индивидуального инвестиционного счета снять раньше времени не удастся, но вложения работают более эффективно, чем во вкладе. Кроме того, тем, кто открыл ИИС, полагается налоговый вычет в размере 13 %. Максимально можно выручить 52 тыс. рублей в год. Оформить документы нужно в налоговой инспекции. Это весомый плюс и главное отличие от вклада или брокерского счета.

«В наше нестабильное время обязательно должно быть так, чтобы деньги работали. То есть хранить деньги под матрасом очень рискованно, лучше их держать в надежном месте. Преимущество в том, что даже если выбранная программа будет не столь удачной, то я всегда могу гарантированно получить налоговый вычет», - считает вологжанин Дмитрий Варзин.

Банковские эксперты советуют вологжанам, ближе познакомиться с ИИС и другими способами инвестирования - брокерским счетом, покупкой акций или облигаций. На данный момент одними из самых прибыльных являются облигации крупных российских компаний. Однако нужно помнить, чем выше доход, тем больше риск.

«Для жителей Вологодской области банковские вклады продолжают оставаться одним из наиболее востребованных инструментов для размещения свободных денежных средств. На 1 мая 2019 года объем средств, привлеченных кредитными организациями, составил 162,2 млрд рублей. Что касается задолженности по кредитам населения региона, то на 1 мая она составляла 119,3 млрд рублей в 1,4 раза меньше общей суммы вкладов», - прокомментировал начальник экономического отдела Отделения по Вологодской области Центрального банка РФ Александр Мушарин.

По объему задолженности по кредитам к средней заработной плате Вологодская область находится на 64 месте по России. Это говорит об определенной финансовой грамотности населения, однако ее еще нужно развивать. Эксперты советуют создавать финансовую подушку безопасности. Неприкосновенный запас на «черный день» должен включать 3-6 зарплат. Еще одно правило: от 10 до 30 % ежемесячных доходов должно оставаться в кошельке. Следить за расходами поможет обычная таблица в блокноте или электронное приложение.

От цели и ее наличия, конкретного описания тоже зависит успех инвестирования, уверяют психологи. Если человек знает, на что ему нужны деньги, они скорее появятся во вкладе или на индивидуальном инвестиционном счете.

<*> на правах рекламы

ПАО Сбербанк
Генеральная лицензия № 1481 от 11.08.15 г.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
24.10.2023 12:34

Вологодский застройщик первым на Северо-Западе заключил онлайн-сделку проектного финансирования жилья

В Вологодском отделении Сбербанка заключили первую в СЗФО сделку проектного финансирования с девелопером жилья с автоматически принятым решением.
25.09.2023 17:20

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield. Объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×