Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.06.2019 Экономика

20 млрд рублей удалось привлечь в экономику Вологодской области по итогам ПМЭФ-2019

20 млрд рублей удалось привлечь в экономику Вологодской области по итогам ПМЭФ-2019

В Санкт-Петербурге подошел к концу международный экономический форум, активную работу на котором вела делегация Вологодской области во главе с Губернатором Олегом Кувшинниковым. Общий объем инвестиций в экономику Вологодчины, согласно подписанным соглашениям, в ближайшие годы составит 20 млрд рублей.

Главным событием второго дня Петербургского международного экономического форума стало пленарное заседание, участие в котором приняли лидеры ведущих мировых государств - России и Китая - Владимир Путин и Си Цзиньпинь. Речь в первую очередь шла о кризисе существующей модели международных отношений, которая только увеличивает неравенство между странами, ограничивая растущие экономики мира в доступе к сырьевым и торговым рынкам, к современным технологиям.

«Глобальная торговля перестала быть двигателем мировой экономики. Но новый двигатель, роль которого должны сыграть современные технологии, пока проходит отладку и не заработал на полную мощность. Главный источник нестабильности в мире - попытки монополизации этой новой технологической волны», - констатировал Владимир Путин.

Президент заявил, что необходимо не только пересматривать сами принципы, по которым функционирует глобальная экономика, но и стоит предпринять вполне конкретные шаги. Например, вывести товары первой необходимости, включая медикаменты, из-под торговых войн.

«Глава нашего государства совершенно верно отметил, что действующая модель экономических отношений исчерпала себя. Некоторые страны стараются добиться своих национальных интересов при помощи политического рейдерства, навязывая другим государствам выгодные только им правила игры, развязывают торговые войны, вводят санкции для сдерживания набирающих силу конкурентов. В этих условиях мы должны продолжать работать, думать, прежде всего, о благополучии нашей страны, развитии регионов. Те национальные приоритеты, которые определил Президент России, должны стать вектором развития страны на годы вперед», - говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В ходе форума наш регион подписал ряд соглашений о партнерстве и сотрудничестве с крупным бизнесом, федеральными институтами.

«Регион подписал на форуме соглашения на 20 млрд рублей. Мы идем в ногу с инициативами Президента Владимира Путина. Речь идет о продовольственной безопасности, экологии, импортозамещении, развитии инфраструктуры. Вместе с Минприроды и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, нашими ведущими предприятиями - ПАО «ФосАгро» и ПАО «Северсталь» - мы будем улучшать состояние воздуха в Череповце. Вместе с РЖД будем развивать транспортную инфраструктуру, совместно с компанией «Нестле» развивать пищевое производство на Вологодчине», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Отметим, что инвестиции в экономику Вологодской области в последние годы постоянно растут. Так, за 1 квартал 2019 года объем инвестиций в основной капитал составил 33,5 млрд рублей. Вологодчина занимает четвертое место в стране и уверенно лидирует в СЗФО по темпам роста инвестиций (218,2 % при среднероссийском уровне 100,5 % к соответствующему периоду прошлого года в сопоставимых ценах).

Александр Спиричев
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×