Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

08.06.2019 Экономика

Чехия и Вологодчина планируют проводить совместные исследования в научной сфере

Чехия и Вологодчина планируют проводить совместные исследования в научной сфере

Вопросы сотрудничества Вологодской области и Чешской Республики обсудили на площадке Петербургского международного экономического форума. Приоритетные направления сотрудничества 0 сфера образования, сельское хозяйство, реализация инвестпроектов.

Череповецкий государственный университет предлагает разработать совместную программу по обмену студентами и преподавателями между ЧГУ и высшими учебными заведениями Чехии, а также проводить совместные научные исследования в рамках грантов, которые выделяются и Вологодской областью, и Российской Федерацией.

Вологодская область предлагает Чехии сотрудничество на территории индустриальных парков Вологодской области: ИП «Вологда-Восток», ИП «Череповец», ИП «Шексна», ИП «Сокол». Резиденты получают возможность размещения в парках на льготных условиях. Кроме того, участникам инвестиционной деятельности на стадии строительства производственных мощностей регион предоставляет налоговые преференции.

Напомним, в мае 2019 года делегация Злинского края Чешской Республики посетила Вологду, где обсуждалось сотрудничество в сфере сельскохозяйственного производства.

«Нам интересно применение сельскохозяйственных технологий Чешской Республики, также возможность поставок продукции Вологодской области на рынок Чехии. Требования стран Европы очень высоки, но у нас есть преимущество: экологически чистый продукт», - подчеркнул заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

Третье направление сотрудничества - совместные инвестиционные проекты. Компанией «ФосАгро» в Череповце при участии представителей Чешской Республики реализован проект по строительству нового производства гранулированного карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год.

Проект входит в комплексный инвестиционный проект по вводу нового энергоэффективного агрегата аммиака и производств по его переработке в минеральные удобрения. В 2014 году он был включен Инвестсоветом Вологодской области в перечень приоритетных инвестпроектов. Производство гранулированного карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год введено в строй и работает со второго полугодия 2017 года. 

Александр Спиричев
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×