Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.06.2019 Экономика

В Вожегодском районе открылся новый животноводческий комплекс

В Вожегодском районе открылся новый животноводческий комплекс

Реализацией проекта в деревне Гридино занимается местный житель Александр Левкин. В 2014 году он выкупил фонды убыточного сельхозпредприятия. За несколько лет ему удалось существенно  увеличить поголовье скота, запустить в работу современную ферму при финансовом участии Правительства области: фермер получил областной грант в размере почти 17 млн рублей.

Кроме того, с 2015 по 2017 годы ему была оказана финансовая поддержка из областного и федерального бюджетов на производство молока, растениеводство, прирост поголовья и другие нужды в сумме около  6,7 млн рублей.

Общая стоимость проекта с учетом собственных и заемных средств составила почти 30 млн рублей. Сейчас на ферме находится около 240 голов КРС, из которых 130 - дойное стадо. Согласно бизнес-плану, через три года общее поголовье крупного рогатого скота составит 370 голов, а производство молока - 1300 тонн в год. Срок окупаемости проекта - 6 лет. Есть планы и по установке собственной перерабатывающей линии.

В январе текущего года Губернатор области Олег Кувшинников посетил строящуюся ферму, отметив необходимость оказания дополнительной поддержки сельхозпроизводителям. На открытие фермы приехал заместитель главы региона Михаил Глазков, который по достоинству оценил и современное оборудование, и условия пребывания крупного рогатого скота.

«В последние годы в целом увеличивается господдержка сельскохозяйственной отрасли. В этом году по поручению Губернатора выделены дополнительные средства: общая сумма поддержки сельхозпроизводителей достигнет более 2 млрд 800 млн рублей. Таких денег сельское хозяйство Вологодчины не видело много лет, это серьезная помощь. Если такими темпами будем наращивать господдержку, думаю, за ближайшие три года она  составит 10 млрд рублей», - отметил Михаил Глазков.

Добавим, что в 2018 году глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Левкин отмечен серебряными медалями 20-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2018» и 27-й международной агропромышленной выставки «Агрорусь-2018» в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма» за достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
23.11.2023 19:30

Обладательницей трех золотых медалей стала вологодская черная икра

Вологодская черная икра получила три золотые медали на Международном конкурсе «Гарантия качества — 2023», о чем сообщил Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
22.11.2023 11:45

«Школу фермера» прошли более 60 вологжан

«Школа фермера» — Всероссийский проект Россельхозбанка, партнерами которого выступают Минсельхоз России, аграрные вузы, бизнес-сообщество. Два месяца 60 слушателей изучали овощеводство и мясное скотоводство на базе Вологодской ГМХА и ведущих сельхозпредприятий региона.
13.10.2023 10:32

С начала года вологодские сельхозпроизводители получили 3,34 миллиарда рублей субсидий

Из них 2,6 миллиарда (78 %) — это средства из регионального бюджета, остальные перечислил федеральный бюджет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×